Что такое погода — народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

15.06.2020

5. Рассыпала Лукерья

«Что такое погода. Народные приметы погоды»

разработка урока по окружающему миру 3 класс ( система Л. Занкова)

Тема: «Что такое погода. Народные приметы погоды»

Тип урока — изучение нового материала

На уроке используется презентация, музыкалбное сопровождение, а также проводится тест в формате программы Mimio Studio

Просмотр содержимого документа
««Что такое погода. Народные приметы погоды» »

Муниципальное образование Гулькевичский район, пос. Кубань

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №22 пос. Кубань
муниципального образования Гулькевичский район

Гулькевичский район, пос. Кубань ул. Школьная,2

Урок окружающего мира по теме:

«Что такое погода. Народные приметы погоды».

Система Л. В. Занкова

Предмет: окружающий мир Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н. «Развивающая система Занкова»

Учитель: Кадигробова Ольга Алексеевна

Тема урока: «Что такое погода. Народные приметы погоды»

Задачи урока:

1. Дать элементарное понятие о погоде, выяснить от чего зависит погода, почему погода непостоянна; дать представление о том, как вести элементарные наблюдения за погодой.

2. Создать условия для развития УУД :

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: — организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

Ожидаемые результаты:

Предметные

знать что такое погода;

знать, из чего складывается погода;

знать, как предсказывают погоду;

использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

обогащение словарного запаса

Метапредметные:

уметь получать информацию из практической деятельности.

быть толерантным к мнению одноклассников.

уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа

Оборудование: презентация «Что такое погода»; видеоклип «У природы нет плохой погоды», ПК, проектор,Mimio Studio, система голосования, экран; кроссворд

Организационный момент.

— Отгадайте загадки.

Он давно по окнам лупит,

Видно капли из-за штор.

Если мама зонтик купит –

Я смогу пойти во двор. (Дождь)

Он с утра уже метет,

Бьется в окна спаленки.

Ваня погулять идет –

Надевает валенки. (Снег)

Он спустился утром рано,

Белый-белый и густой.

Воздух вымазал сметаной.

Отгадай, кто он такой. (Туман)

Страшно выйти на крылечко –

Он сегодня просто лют.

Льдом сковал и нашу речку,

И большой соседний пруд.

А теперь задам вопрос –

Кто зимой нам щиплет нос? (Мороз)

Летний гость все раскалил,

Стал асфальт, как печка.

«Ох, скорей бы дождь полил!» –

Просит наша речка.

«Сохнуть я уже устала,

Из-за гостя мельче стала!» (Зной)

-О чём мы сегодня будем с вами говорить?

— Правильно о погоде. Послушайте песню «У природы нет плохой погоды» (Приложение1)

– Что можете сказать о погоде осенью? (Меняется, с утра – солнце, днем – облачность, вечером – осадки.)

– Дежурные «синоптики», сообщите прогноз погоды на сегодня.

Октябрьский гром – зима бесснежная.

Перелетные птицы летят высоко – будет много снега.

Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.

Отлет журавлей сигналит, что кончилось лето, наступила осень.

Гром в сентябре предвещает теплую осень.

Сентябрь – новосел осени, желтый месяц, златоцвет.

Чем суше и теплее простоит сентябрь, тем позднее наступит зима.

II. Мотивация учебной деятельности.

В календаре погоды вы ежедневно отмечали, как в нашей местности изменяется температура воздуха, облачность, осадки, направление ветра. Давайте откроем календари наблюдений и ответим, какие изменения происходили.

Глухим и слепым выглядит современный человек (особенно горожанин), оставшись наедине с природой. Не видит, не слышит, как объясняется с ним природа на языке звуков, движений, красок.

Наша задача – научиться понимать язык природы, познакомиться с многообразием народных примет.

III. Повторение изученного.

«М е т е о р о л о г и ч е с к и й к р о с с в о р д» (атмосферные явления) – работа в группах.

П о г о р и з о н т а л и:

2. Тучка по небу гуляла,

Тучка бусы растеряла.

Скачут бусы по дорожке,

Как хрустальные горошки.

3. Что за чудо-красота!

Появились на пути –

В них ни въехать ни войти!

5. У избы побывал –

Все окно разрисовал,

У реки погостил –

Во всю реку мост мостил.

7. Когда он отдыхает,

На время все стихает,

И листья не колышутся,

И шороха не слышится.

П о в е р т и к а л и:

1. Воздушные вихри, возникающие в том случае, когда быстро поднимающаяся масса теплого воздуха закручивается сильным ветром.

4. Нашумела, нагремела,

Все промыла и ушла,

И сады, и огороды

Всей округе полила.

5. Рассыпала Лукерья

Стала улица бела.

6. Не снег и не лед,

А серебром деревья уберет.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

– Посмотрите сценку «Ветер, солнце и мороз» по мотивам украинской народной сказки.

Автор. Встретились прохожему трое. Он поздоровался и пошел дальше. Каждый из троих доказывал, что путник приветствовал только его одного. Спорили, спорили и решили узнать правду у самого путника. Догнали его и спросили:

– Кому ты, добрый человек, поклон отвесил?

Путник. А вы кто такие будете?

Солнце. Я – Солнце.

Автор. Третий назвался Ветром.

Путник. Ветру я поклонился.

Солнце (разозлившись). Ах, так! Сожгу твою ниву, с голоду помрешь!

Мороз. Я превращу тебя в ледяную сосульку!

Ветер. Не бойся, иди с миром. Налетит жара – подую прохладой, воды принесу, не сгорят твои посевы. А в лютую стужу теплом дохну, отогрею!

– Как вы думаете, что сильнее: мороз, ветер, солнце? А что важнее для человека? (Солнце.) Почему? (От него зависит жизнь на Земле, оно делает погоду.)

– Что такое погода? Погода – состояние атмосферы в рассматриваемом месте в определенный момент или за ограниченный промежуток времени (сутки, месяц). Обусловлена физическими процессами, происходящими при взаимодействии атмосферы с космосом и земной поверхностью. Характеризуется метеорологическими элементами и их изменениями.

– Что мы имеем в виду, когда говорим о погоде? (Состояние неба, облаков, количество осадков, силу и направление ветра, температуру воздуха и т. д.)

– Какая наука занимается изучением погодных условий? (Метеорология.)

– Что вам известно об этой науке?

О том, что приготовила погода на завтра и в ближайшие дни, мы обычно узнаем вечером, сидя у радиоприемника или телевизора, когда диктор объявляет: «Передаем сводку погоды». (Приложение2)

Новую страницу в предсказании погоды открыли специальные спутники. За сутки над одной и той же точкой земной поверхности такой спутник пролетает дважды – один раз днем, второй раз ночью – и видит вокруг с помощью приборов на пять тысяч километров. Спутники службы погоды позволяют предсказать тайфуны, ураганы, смерчи, снежные бури, помогают следить за движением циклонов.

Наука «метеорология» сравнительно молодая. А потребность предвидеть погоду появилась у человека давно, когда первобытные люди стали пахать землю и разводить скот. Засухи и наводнения, ливни и ураганы, морские штормы и черные бури, запоздалые или ранние заморозки и другие стихийные бедствия часто уничтожали посевы и лишали людей пищи, корма для скота, разрушали жилища. Нужно было научиться вовремя узнавать о ненастье и предвидеть погоду. В результате многолетних наблюдений появились народные приметы погоды.

IV. Изучение нового материала.

– Откройте учебник на странице 13–14. Прочитайте народные приметы. О чем все они говорят? (Об изменении погоды.)

– На какие группы можно разделить эти приметы? (Приметы хорошей погоды, приметы ненастья.)

– Прочитайте приметы хорошей погоды. Будьте внимательны, не ошибитесь.

Учащиеся читают н а р о д н ы е п р и м е т ы хорошей погоды:

џ если днем приятный теплый ветер дует с водоема на сушу;

џ вечерняя заря имеет золотисто-желтую окраску с розовым оттенком;

џ после захода солнца в низинах, над водоемами появляется стелющийся туман;

џ дым от костра и из труб поднимается прямо вверх.

– Прочитайте приметы ненастья:

џ если днем жарко, душно и быстро увеличиваются кучевые облака;

џ вечерняя заря приобретает ярко-красную или багровую окраску;

џ дым из труб и от костра стелется низко над землей;

џ цветки мальвы, ноготков закрываются;

џ не стрекочут кузнечики;

џ ласточки летают низко над землей;

џ бурундуки издают булькающие звуки.

– Докажите свои предположения. (Днем жарко и душно, летают ласточки, цветут ноготки, одуванчики, стрекочут кузнечики.)

Русский народ, вникая в ход развития природы, научился по приметам строить краткосрочные и долгосрочные прогнозы, объясняя это тем, что «не примечать – хлебушка не едать», «без примет ходу нет».

Знания эти передавались из поколения в поколение, и до наших дней дошли лишь наиболее верные, наиболее тонко отражающие закономерности в явлениях природы. Так сложился народный календарь – наследие наших предков, своего рода колыбель научного естествознания.

Вы, конечно, читали сказку Маршака о двенадцати братьях-месяцах. Помните, она начинается так: «Знаешь ли ты, сколько месяцев в году? Двенадцать. А как их зовут? Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Только закончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу еще не было так, чтобы февраль пришел раньше, чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель.

Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются».

– Кто знает, откуда у братьев-месяцев их имена? Почему первый месяц года мы называем январем, третий – мартом, седьмой – июлем, а десятый – октябрем? Кто придумал месяцам названия и что эти названия означают? А вот послушайте!

Нынешние названия месяцев существовали еще в Древнем Риме, более двух тысячелетий назад. И хотя календарь наш с той далекой поры претерпел немало изменений, названия, порядок и количество месяцев в году – двенадцать! – сохранились до наших дней.

– Дежурные рубрики «Это интересно» представят вашему вниманию народный календарь на осень.

Убран богатый урожай. Наступает осень. Деревья одеваются в золотые и багряные уборы, травы на лугах желтеют и сохнут. Это месяц «жовтень», или «желтый». Сейчас его называют сентябрем. Десятый месяц был назван октябрем, от латинского слова «октобер» – восьмой.

Октябрь – «листопад» или «грязник».

Ноябрь – «грудень». Почему «грудень»? Потому что уже ударили морозы, но снегу еще мало и на месте недавней грязи лежат замерзшие комья земли – «грудки».

Одиннадцатый месяц назван ноябрем, от латинского «новембер» – девятый.

V. Проверка домашнего задания.

– Давайте проведем аукцион «Осенние приметы».

Приметы связаны со всем: с цветом неба, с росой и туманами, с криком птиц и яркостью звездного света.

Р а б о т а п о г р у п п а м: какая группа последней назовет примету осени, та и выигрывает.

VI. Изучение нового материала.

Примет так много, что о них можно было бы написать целую книгу. В приметах заключено много точного знания и поэзии. Есть приметы простые и сложные. Прочитайте приметы, написанные на доске.

Лягушки квакают – к дождю.

Бабье лето ненастно – осень сухая.

Комары в ноябре – быть легкой зиме.

Гуси летят высоко – будет много снега, низко – мало.

Перед ненастьем муравьи уползают в муравейник и закрывают вход.

– Как вы думаете, это простые приметы или сложные?

– Почему вы так думаете? (Эти приметы легко наблюдать, трудно ошибиться.)

– Правильно. Но есть приметы очень сложные.

Иногда небо вдруг кажется очень высоким, а горизонт сжимается, кажется близким, до горизонта как будто не больше километра. Это признак будущей ясной погоды.

Иногда в безоблачный день вдруг перестает брать рыба. Реки и озера мертвеют, как будто из них навсегда ушла жизнь. Это верный признак близкого и длительного ненастья. Через день-два солнце взойдет в багровой зловещей мгле, а к полудню черные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные дожди.

Звучит композиция «Времена года». Под музыку выполняем движения.

( Как кружатся листики, ловим снежинки, шлёпаем по лужам)

– Сегодня ребята будут выступать в роли лекторов. Они приготовили интересный материал по теме урока.

Ваша задача – внимательно слушать, запоминать интересные факты, задавать вопросы по выступлению и составить письменный план лекции.

Т е м а л е к ц и и «Живые барометры».

1-й ученик. Уже давно замечено, что некоторые растения и животные довольно точно предсказывают погоду. Известен, например, такой исторический факт. Осенью 1974 года французская армия вступила на территорию Голландии. У голландцев не было достаточного количества солдат и вооружения, чтобы оказать сопротивление противнику. Они открыли шлюзы каналов и затопили дороги, обочины, поля. Путь французским войскам был закрыт, они стали готовиться к тому, чтобы покинуть Голландию, как вдруг командующий войсками отдал приказ задержать отступление. Основанием для такого приказа было полученное командующим сообщение о том, что неожиданно пауки начали энергично плести паутину. А так они обычно ведут себя при наступлении сухой и холодной погоды. И действительно после временного потепления наступили морозы. Вода замерзла, и уже ничто не могло остановить французские полки.

2-й ученик. Предсказать погоду можно по поведению птиц. Так, например, воробьи, обычно подвижные, драчливые, порою становятся вялыми, сидят, нахохлившись, – это перед дождем. Но вот они в продолжительное ненастье оживились и зачирикали – значит, можно ожидать наступления ясной погоды. Нередко воробьи среди зимы начинают собирать пух и перья около курятников и тащить их в свои укрытия, словно собираются вить гнезда и выводить птенцов. Оказывается, как показали наблюдения, чуткие птицы утепляют ночлеги: через несколько дней наступят сильные морозы. Ранний отлет многих птиц в предосеннее время, как правило, предшествует похолоданию.

3-й ученик. Остро чувствуют атмосферные изменения многие виды рыб. Например, сом перед грозой и ненастьем обязательно всплывает, пугая верховодок. Рыба голец в ясную погоду лежит на дне аквариума без движения. Но вот голец начинает сновать вдоль стенок аквариума – жди ненастья. А если голец начинает сильно метаться по аквариуму, то будет дождь. Подмечено, что ошибается голец в 3–4 случаях из 100!

4-й ученик. На изменения погоды чутко реагируют и растения. Например, заячья капуста, которая растет в густых ельниках, перед ясной сухой погодой на ночь закрывает свои цветки. Если этого не произошло, утром надо ждать дождя. Многие садоводы заячью капусту сажают в горшки и держат ее в квартире вместо барометра.

5-й ученик. Аналогично реагирует на изменения погоды и остальная природа – вода, почва, небо. Сельские жители, например, знают, что перед сильным ненастьем, которое обычно связано с приближением циклона, а следовательно, со значительным понижением давления, в водоемах (колодцах, прудах, ключах) повышается уровень воды, в канавах, на болотах появляются пузыри, слышно бульканье, острее начинает ощущаться запах гниющих листьев и травы или водорослей (понижение давления способствует распространению вширь и вверх запахов гниения, которые при высоком давлении обычно держатся у самой поверхности земли).

К о н к у р с 1. Впишите в пословицы названия осенних месяцев и докажите свою правоту.

Холоден . (сентябрь), да сыт.

. (Ноябрь) – ворота зимы.

В . (сентябре) и лист на дереве не держится.

. (Октябрь) – ложка воды, ведро грязи.

В . (ноябре) мужик с телегой прощается, в сани забирается.

За каждый правильный ответ команда получает одно очко.

К о н к у р с 2. Учитель спрашивает, дети отвечают, ответы учитель фиксирует на доске.

Плохая погода (ненастье).

Пора сбора урожая (осень).

Июнь, июль, август (лето).

Листья пожелтевшие по ветру летят (листопад).

– А теперь проявите смекалку. Вставьте эти слова в русские приметы и поговорки, посвященные осени.

Поздний (листопад) к суровой и продолжительной зиме.

В сентябре лето кончается, (осень) начинается.

Сырое (лето) и теплая осень – к теплой зиме.

В осеннее (ненастье) семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, мутит, рвет, сверху льет, снизу метет.

Весной (дождь) парит, осенью мочит.

За каждую правильно составленную примету – 2 очка.

К о н к у р с 3.

– Какие вы знаете народные приметы, дающие ориентиры? (Необходимо осмотреться.)

– С какой стороны холма появляются первые проталины? А с какой стороны холмов, деревьев, камней задерживается последний снег?

– С какой стороны холма трава растет гуще и выше в обычное лето, а с какой – в засушливое?

– У отдельно стоящих деревьев ветки бывают гуще с какой стороны? Почему? Кора светлее с какой стороны? (С южной, выгорает.)

– Больше смолы на коре с какой стороны? (С южной стороны.)

– Где растут мох и лишайники? (Мох и лишайники больше растут на северной стороне деревьев и пней.)

– Куда «смотрят» цветы? (Многие цветы «смотрят» на солнце, хотя его и не видно.)

– Где чаще всего растут грибы? (Грибы чаще растут в тени – с северной стороны.)

(За правильный ответ – 3 очка.)

К о н к у р с 4.

– Какие приметы, помещенные в учебнике, проиллюстрированы?
(Стрекочут кузнечики, стелется туман, дым от костра, цветы закрываются.)

– Попробуйте проиллюстрировать другие приметы (одну примету хорошей погоды, другую – ненастья.)

К о н к у р с 5. В и к т о р и н а «Народные приметы». (Приложение2)

– Предсказывать погоду можно по поведению растений, животных. Предлагаю вашему вниманию приметы, в которых надо дописать:

1. Названия животных.

… купается к ненастью. (Ворона.)

… выходят из-под земли – хорошей погоды не жди. (Кроты.)

… кричат к дождю. (Журавли.)

… работают – погода меняется. (Пауки.)

Когда … после заката солнца неустанно летают – жди ясной погоды. (Летучие мыши.)

… много и долго поют – сохранится хорошая погода. (Жаворонки.)

… летают высоко – на сухую погоду. (Ласточки.)

… перелетают стайками с места на место – перед сильным ветром. (Воробьи.)

. стаями с криками вьются над гнездами – погода переменится. (Грачи.)

… проснулись рано и жужжат сильно – к хорошей погоде, теплу.
(Мухи.)

2. Названия растений.

Отцветают … – падают холодные росы. (Розы.)

… перед дождем поднимает ветви. (Ель.)

… сближает листочки, наклоняется – перед ненастьем. (Клевер.)

Закрыт цветок … – жди дождя. (Фиалки.)

Если рано утром … развернут венчики – жди ясной погоды. (Ноготки.)

Листья … закручиваются книзу – к сухой погоде. (Папоротник.)

Если летом много … , то зима будет теплой. (Щавель.)

С листьев … обильно капает влага – перед ненастьем. (Ива.)

Если нет … , то нет и гречихи. (Рябина.)

Если на … много шишек – год будет добрый. (Сосна.)

VII. Рефлексия деятельности.

Старайся наблюдать различные приметы.

Пастух и земледел в младенческие леты,

Взглянув на небеса, на западную тень,

Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,

И майские дожди, младых полей отраду,

И мразов ранних хлад, опасных винограду.

– Как вы понимаете эти слова?

Учитель демонстрирует плакат «Цветочные часы».

– Как вы думаете, что это? (Ответы детей.)

– Тайну цветочных часов человеку удалось разгадать: различные цветы в разное время суток открывают и закрывают свои лепестки.

А сколько ещё неразгаданных тайн у природы. Будьте природе другом – и она обязательно поделится с вами своими секретами.

П о д в е д е н и е и т о г о в к о н к у р с о в.

Тестирование по теме «Погода» (использование системы голосования) (Приложение 3)

– На следующем уроке мы продолжим разговор о погоде.

Домашнее задание. Обсудите с родителями, какая погода характерна для нашего города летом, осенью, зимой и весной. Сравните с сезонами прошлого года. Вспомните, что вам известно о климатических поясах.

Источник: http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/chto-takoie-poghoda-narodnyie-primiety-poghody

Презентация — Выявление изменения признаков погоды нашей местности используя народные приметы

Текст этой презентации

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Краснокиевская средняя школа
Авторы – Таубе Анна Сергеевна Флерковская Виолетта Владимировна Тема: «Выявление изменения признаков погоды нашей местности используя народные приметы» Руководитель — Жизницкая Людмила Степановна с. Краснокиевка

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Цель:
Сохранение знаний, полученных старшим поколением. Научиться жить в согласии с природой.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Задачи:
Выявление местных признаков изменения погоды и применение их в жизни. Научиться защищать и охранять природную среду. Жить в гармонии с природой.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Наши далёкие предки предсказывали погоду, основываясь на народной мудрости, на различных приметах. Многими из них мы пользуемся и в наше время. Приведём некоторые из них, изложенные в стихотворной форме.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Дым от труб и от костра К верху поднимается – Значит, ясная погода Завтра ожидается.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Если солнце село в тучи, Словно зарево, закат, «Завтра будет сильный ветер», — старожилы говорят.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Утром роса на травке блистает, О тёплом деньке нам намекает.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Паучок паутинку завернул, Словно холод притянул…. Светлячок зажег луну – Значит скоро быть теплу.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

По ночам поют лягушки – Будет тёплый день. Холод хлопает в ладошки, Муравьи бегут под пень.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Низко ласточки летают – О дожде предупреждают; А летают высоко – Значит, дождик далеко.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Каждый из перечисленных признаков имеет своё научное объяснение. Например: народная примета говорит: ласточки летают над землёй – не жди сухой погоды. А почему? Дело в том, что ласточки питаются насекомыми, хватая их на лету.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Перед дождём воздух становиться влажным, и крылышки насекомых увлажняются, становятся тяжёлыми, вот они и летают над самой землёй. Вот здесь их и ловят ласточки.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Если воздух сухой, что бывает в ясную погоду, то насекомые летают высоко, в погоне за ними высоко летают и ласточки.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Но чтобы правильно предсказать погоду, надо воспользоваться не одним, а несколькими местными признаками.

Источник: http://topslide.ru/geografija/vyiavlieniie-izmienieniia-priznakov-poghody-nashiei-miestnosti-ispolzuia-narodnyie-primiety

Народные приметы о погоде презентация, доклад

Презентация на тему Народные приметы о погоде из раздела География. Доклад-презентацию можно скачать по ссылке внизу страницы. Эта презентация для класса содержит 12 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь удобным проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций TheSlide.ru в закладки!

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Народные приметы о погоде

Муниципальное образовательное учреждение Ильинская основная общеобразовательная школа Венгеровского район Новосибирской области
Петрова Ирина 6 класс
Руководитель Ионычева Галина Степановна
учитель географии 1 категории

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

изучение взаимоотношений этноса и природы своей местности, отражённой в народных приметах, предсказывающих погоду

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

ознакомиться с народными приметами предсказывающими погоду;
классифицировать их по времени, происхождению;
провести опрос среди населения своей деревни о местных признаках погоды;
составить глоссарий элементов погоды, используемых для её определения.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

литературный;
метод наблюдений;
опрос местного населения;
метод анализа и синтеза.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Привлечь внимание детей и взрослых к культурному наследию своей малой родины, сохранить его для будущих поколений, помочь увидеть красоту окружающего нас мира.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Народные приметы и местные признаки погоды.

Народная примета -отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого, что -нибудь. В суеверных представлениях предвестие чего – нибудь.

Признак – показатель, примета, знак, по которому можно узнать кого, что – нибудь.

Словарь русского языка.
Ожегов С.И.

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

По временам года

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Приметы полученные в результате наблюдения за:

объектами природы;
явлениями природы;
поведение насекомых;
поведение птиц;
поведение рыб;
поведение животных;
изменениями в состоянии растений.

солнце, луна, небо…
ветер, туман, роса…
мошки, пчёлы, осы…
воробьи, вороны…
сом, голец…
кошка, собака, овца.
берёза, чертополох, белая кувшинка…

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

1.Верите ли вы в приметы погоды?
2.Всегда ли сбываются эти приметы?
4.Откуда ты узнал об этих приметах?
5.Часто ли вы пользуетесь приметами для предсказания погоды?

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Результаты и выводы

Народные приметы и местные признаки погоды – это понятия, имеющие одинаковый смысл.
Народные приметы – элементы народной культуры, хранители мудрости и наблюдательности народа.
Позволяют предвидеть ближайшие изменения погоды.
Для успешности предсказания погоды желательно иметь метеорологическую подготовку и хорошее знание всех признаков.
Народные приметы широко распространены в сельской местности. О них узнают чаще всего в семье, в школе, хотя не многие в них верят.

Источник: http://theslide.ru/geografiya/narodnye-primety-o-pogode-1

Приметы зимы для школьников

народные приметы предсказывающие погоду 6 класс

Недаром зиму, считают самым прекрасным и волшебным временем года. Именно в эту пору многие продумывают свои планы на следующий год, и загадывают желания в новогоднюю ночь и рождество. Для детей, это пора года считается самой любимой и долгожданной. Ведь именно зимой наступает новый год, в это время в каждом доме зажигаются новогодние огоньки елки. В рождество дарить подарки и получать не забываемые впечатления.

Кроме всего прочего, именно зимой школьники могут открыть для себя приметы зимы, могут поделиться ими со своими сверстниками. Ведь это прекрасная возможность узнать больше о природе, кто откажется стать предсказателем погоды. Такие прогулки зимой, для школьников станут не только познавательными, но и превратят прогулку в познавательное приключение.

Приметы зимы на урожай

• Если зимой холодно, то в следующем году будет хороший урожай. И наоборот, тепло зимой, урожай будет скудным и голодным.
• Если на водоемах лед – урожая хлеба в этом году будет мало, а если лед на водоеме с грудами и буграми, хлеба будет много. Также количество хлеба можно предсказать по снегу, чем его больше, пушистей, тем больший урожай.
• В зимнюю ночь, звездное небо – будет морозно.
• Трещит лес – мороз задержится надолго.
• Если в печи трещат поленья, то морозы будут держаться.
• Предсказать хороший урожай можно по туману. Если на новый год, день ясный, идет снег и при этом холодно, тогда можно надеется на хороший урожай. А в случае если снега нет, и при этом будет тепло, про урожай можно забыть.
• Если зима оказалась сухой и холодной, то лето можно ждать сухим и жарким.
• Если в рождественские дни ясные дни, то это предсказывает хороший урожай.

Предсказания к оттепели, если

• В морозный день на льду появляется вода.
• В новогоднюю ночь, снежная и теплая погода, это предупреждает о том, что лето будет теплым и с частыми проливными дождями.
• В печи горят поленья, и при этом белый огонь и жар быстро гаснете.
• В снегопад с неба падают большие снежинки.
• На улице слышно громкое чириканье воробьев.
• В вечернее или зимнее время, наземь опускается туман и долго не проходит, то это обозначает, что морозов не будет.
• Лед под ногами трещит, то заморозки продержатся не слишком долго.
• Небо вокруг леса синего цвета.
• Деревья в лесу покрылись инеем.

Предсказание погоды по зимнему месяцу

В полночь, не выходя на улицу, посмотреть на месяц. Если месяц, в зимний день пологий, то целый месяц будет идти снег, а если у месяца концы острые, то это к ясной погоде. Если верить народным приметам, месяц толстый и имеет желтый цвет, то будет сырая погода. А если месяц тонкий и светлый, то день будет ясным. А дождь предвещает большая красная луна.

Также предсказать погоду на следующий день, можно при помощи зори. Школьникам наверняка будет интересно, понаблюдать за этим природным явлением. Если утром солнце красного цвета, то скоро будет метель.
Если тучи плывут с севера, а воробьи прячутся под различные укрытия, то это к сильным заморозкам. Также по народным приметам, когда появится луна, а по обе стороны видны пятна, предвещает в зимнее время дождь.
В зимний день, небо чистое и голубого цвета, это к ясной погоде.

Такие приметы зимы для школьников, не только интересны и познавательны. С помощью их, ребенок сможет сам самостоятельно проверить свои знания, и правильно ли он понял признаки природы.
Наблюдать за природой можно ходить вместе с взрослыми, пока школьник сам не научится замечать зимние приметы. Для того чтобы не забыть про свой результат наблюдений, его лучше записывать в специальный блокнот или тетрадку. А потом когда придёт время — сверять свои предсказания.

Источник: http://razvitiedetei.info/razvitie-shkolnika/primety-zimy-dlya-shkolnikov.html

Исследовательская работа «народные приметы и местные признаки погоды в нашей жизни»

Ханты -Мансийский автономный округ — Югра

Департамент образования и науки ХМАО — Югры

Муниципальное образование Кондинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Куминская средняя общеобразовательная школа

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И МЕСТНЫЕ ПРИЗНАКИ

ПОГОДЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ»

Степанова Яна Германовна

6 класс, 12 лет

Содержание

План исследований3
Проблема, цель, задачи, гипотеза3
Методы исследования3
Описание работы4
Теоретические основы организации исследовательской деятельности в процессе осмысления
  1. Народные приметы и местные признаки погоды – как исторически сложившиеся понятия
4
  1. Классификация примет
5
  1. Интервьюирование
7
3. Выводы7
Литература8
Приложение9

План исследования

Люди всегда интересовались погодой, от состояния которой зависела вся их деятельность, самочувствие, условия быта. В наше время эта зависимость сохранилась в меньшей степени, однако интерес к состоянию погоды у человека сохранился на высоком уровне.

В наши дни за состоянием погоды постоянно наблюдают профессиональные метеорологи, синоптики. Мы можем узнать о результатах их работы по радио, телевидению, в Интернете. Они не только сообщают о состоянии погоды в настоящее время, но предупреждают о предстоящих переменах. За состоянием погоды постоянно наблюдают не одни профессиональные метеорологи, и не только они размышляют о предстоящих переменах в погоде. Этим повседневно вольно или невольно приходится заниматься многим сельским жителям, рыбакам, лесникам, морякам и летчикам, как и представителям многих других профессий, чья повседневная деятельность связана с длительным пребыванием на открытом воздухе.

Постоянный интерес человека к погоде не прошел бесследно, он нашел отражение в пословицах, поговорках и народных приметах, отражающих накопленный человечеством опыт общения с природой, его наблюдательность.
Цель: определение погоды в природных условиях.

1. Собрать и систематизировать информацию о приметах, позволяющих определить погоду на природе.

2. Найти историческую информацию о появлении примет, предсказывающих погоду.

3. Провести интервью у учителей биологии, истории, географии.

4. Выявить классификации примет.
Проблема: Учитывая экологическую обстановку в настоящее время не все примеры сложившиеся исторически «действуют» на природе.
Гипотеза: Если я узнаю приметы определения погоды, то смогу самостоятельно определить предстоящую погоду на ближайшее время в походных условиях.
Объект исследования: растения, животные, насекомые .

Предмет исследования: манера поведения – как вестники прогноза погоды.
Методы исследования:

1.Теоретичесский метод: работа с литературой, интернетом.

2.Исследавалеский метод: интервьюирование, наблюдение.

Описание работы

Теоретические основы организации исследовательской деятельности в процессе осмысления

  1. Народные приметы и местные признаки погоды – как исторически сложившиеся понятия

В том, что человек может заранее предвидеть погоду, нет ничего загадочного. Погода, как всякое другое явление природы, подчиняется определенным закономерностям: всякое ее изменение вызывается определенными причинами. Точный учет этих причин, точное познание закономерностей, которым подчинена погода, дают ключ к пониманию, следовательно, и предсказанию погоды.

Прогнозом погоды на земном шаре занимается целая система метеорологических станций. Кроме этого, метеорологические спутники собирают информацию о состоянии атмосферы. Вся эта информация поступает в метеорологические центры, где она обрабатывается на высокоскоростных компьютерах. Полученные результаты используются для составления оперативных прогнозов на территории нашей страны, области, района.

Предсказание погоды — дело очень сложное. О будущей погоде в пределах своего района многие люди имеют возможность относительно верно судить не только по метеорологическим сводкам, передаваемым средствами массовой информации, но и по, так называемым, местным признакам погоды или приметам. Синонимы ли эти слова? В словаре русского языка Ожегова мы читаем:

Признак – показатель, примета, знак, по которому можно узнать, кого, что-нибудь.

Народная примета – отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого, что-нибудь. В суеверных представлениях предвестие чего-нибудь.

Делаем вывод. Да, действительно, эти слова — синонимы. Нужно только правильно различать суеверные приметы и приметы как местные признаки изменения погоды. Под ними понимают изменения в живой и неживой природе, связанные с переменами в погоде.

Давно уже замечено, что некоторые растения и животные своим поведением довольно точно предсказывают погоду. Это связано с чувствительностью их к изменениям атмосферного давления, влажности и температуры воздуха. Но не всегда народные приметы погоды позволяют точно предсказать ту или иную погоду вперед на длительный срок, но предвидеть с помощью таких примет ближайшие изменения погоды можно.

Для успешности пользования местными признаками желательны:

небольшая метеорологическая подготовка, хорошее знание всех признаков и объективность в их оценке (нельзя желаемое выдавать за ожидаемое, что иногда случается с людьми увлекающимися).

Там, где вы живете, вы можете услышать много различных примет погоды. Часть из этих примет может оказаться очень полезной, а другие приметы придется забыть, как не подтвердившиеся. Но всякий раз, прежде чем отказаться от народной приметы, проверьте ее, ведь многие приметы создавались очень наблюдательными людьми.

Очень хорошо строить прогноз погоды, когда много наблюдений, когда об изменении погоды вам подсказывают и облака, и направление ветра, и цвет вечерней зари, и поведение цыплят, и дым, выходящий из трубы. Тогда ошибок будет меньше. Обнаружив какой-то первый признак возможного изменения погоды, постарайтесь поискать и другие признаки такого же возможного изменения. Вспомните для подтверждения своей догадки и научные, и народные приметы погоды, и только тогда ваш прогноз окажется точным и полезным.

  1. Классификация примет

Все народные приметы можно классифицировать по времени, а точнее по временам года. Например, красный закат летом служит признаком ветреной погоды на следующий день, а зимой — предвестником сильного мороза (Приложение 1 «Таблица 1»)

По происхождению приметы погоды можно поделить на приметы, полученные в результате наблюдений за:

К объектам природы, по которым можно предсказать погоду, относят солнце, луну, звезды, небо. Например, если при закате заря малинового цвета, то завтра до обеда дождя не будет. Причина этого в том, что в нижних слоях воздуха, у земли, много водяных паров, которые ночью выпадут на землю в виде росы, а после утренней обильной росы дождя до обеда может не быть. Или, яркая луна — к ясной погоде, бледная, в ореоле — к снегу.

Явления природы, предсказывающие погоду — это роса, радуга, туман, ветер, иней и другие. Многим известно, что пушистый иней на деревьях и кустах предвещает солнечный день.
Наиболее сильнее всего чувствуют изменения погоды насекомые, особенно пчелы. По их поведению пасечник очень точно может предсказать погоду. Если пчелы с раннего утра стремительно летают, значит, день будет солнечный. А если пчелы сидят в улье – скоро пойдет дождь. Пчелы способны прогнозировать погоду и на длительный срок. Так, например, если они осенью плотно закрывают воском леток, то надо ждать холодную зиму.

Реакция на изменение погоды есть и у бабочек – крапивниц. За несколько часов до наступления грозы они прекращают свои полеты и прячутся в дуплах деревьев, на чердаках, нередко залетают через открытые окна в помещения и пережидают там непогоду.

Известен исторический факт: осенью 1794 года французская армия вступила на территорию Голландии. Голландцы, чтобы остановить наступление, открыли шлюзы каналов и затопили дороги, обочины, поля. Французы уже собирались отступить, но командующий отдал приказ задержать отступление. Основанием для этого приказа было сообщение, что пауки начали энергично плести паутину. А это примета говорит о том, что скоро наступит сухая холодная погода. И действительно, наступили морозы, вода застыла и французы продолжили свое наступление.

Предсказать погоду можно по поведению птиц. Ласточки и стрижи летают низко над землей, почти касаются грудками поверхности воды – значит, быть дождю, хотя в небе еще ни облачка. Объяснение здесь простое – увеличилась влажность, крылья у мошкары потяжелели, потому и скапливается она внизу, а птицы следуют за ней. Наблюдательному человеку речные и озерные чайки тоже могут заменить барометр. В хорошую погоду они садятся на воду. А почему они вдруг начинают разгуливать по берегу? Да потому, что рыба остро чувствует атмосферные изменения и уходит в глубину. Сом, например, перед грозой и ненастьем всплывает к поверхности. Даже аквариумная рыбка голец может предвидеть изменения в погоде. В ясную погоду он неподвижно лежит на дне, но если он снует вдоль стенок аквариума — жди ненастья.

Своеобразно реагируют на изменения погоды и животные. Больше всего примет связано с поведением кошек. Это, наверно, объясняется тем, что она больше всех находится рядом с человеком. Если кошка лежит, свернувшись в клубочек на печке, кровати, диване, то на улице похолодает. А вот если она вытягивается, раскидывается на полу — к теплу.

На изменения погоды чутко реагируют и растения. Заботясь о сохранении нежной пыльцы, растения сворачивают лепестки своих цветов . Если иголки всем нам известного чертополоха не колются — быть дождю, очень колючие — будет хороший день. Можно назвать и много других примет (приложение 1).

Когда под рукой нет источника информации, приметы становятся единственным способом узнать погоду. Примет много. Но нужно твёрдо усвоить, что предсказание погоды становится более или менее надежным, если имеешь элементарные представления о погоде и ее элементах, о климате своей местности. Знать, как меняется температура в течение суток, что такое давление, в чем причина образования ветра и многое другое. Все эти знания помогут предвидеть погоду (Приложение 1,2).

  1. Интервьюирование

Интервью было взято у учителя биологии Рахимовой ЛюдмилыВикторовны. Ею были названы следующие приметы:

Интервью было также взято у учителя «Проектории» Лукояновой Алёны Александровны. Ею были названы следующие приметы:

●Если вечером небо красное, то на следующий день будет холодно

●Если ласточки низко летают- это к дождю

●Если во время дождя в луже крупные пузыри , то дождь будет затяжной

●Если кошка закрывает нос будет холодно

●Если зимой из труб склоняется в низ ,то будет холодно.
Интервью было взято у учителя начальных классов Жгуновой Натальи Валерьевны. Её были названы следующие приметы:

●Ласточки низко летают к дождю.

●Красный закат в ветреному дню.

●Муравьи закрывают ходы к муравейнику – это к дождю

●Собака катается на дороге зимой к вьюги (метели).

● кот закрывает лапами нос – к холоду.
ВЫВОД по результатам интервьюирования:

Пользуются учителя приметами для предсказания погоды редко или иногда. Больше всего названо – летних примет, далее – зимних. И немного – осенних, весенних.

Выводы

  1. В результате сбора и систематизации информации о приметах, позволяющих определить погоду на природе, я определила что уже давно замечено ,что некоторые растения и животные своим поведением довольно точно предсказывают погоду. Это связано с чувствительностью их к изменениям атмосферного давления, влажности и температуры воздуха. Но не всегда народные приметы погоды позволяют точно предсказать ту или иную погоду вперед на длительный срок. но предвидеть с помощью таких примет ближайшие изменения погоды можно.
  2. Анализ исторической информации о появлении примет, предсказывающих погоду, оказывает, что история примет уходит корнями в далекое прошлое. Для наших предков самую важную роль играли приметы происхождение которых началось с примет о погоде и о будущем урожае
  3. Интервьюирование педагогов показало, пользуются учителя приметами для предсказания погоды редко или иногда. Больше всего названо – летних примет, далее – зимних. И немного – осенних, весенних.
  4. Народные приметы можно классифицировать по времени ,по происхождению ,то есть объекту наблюдения (солнце, луна, животные, растения и т.д.)

Гипотеза моя подтверждается, потому что я узнала приметы определения погоды, могу самостоятельно определить предстоящую погоду на ближайшее время в походных условиях и пользуюсь некоторыми приметами в повседневное время.

Мне даже интересно проверять, действительно ли «приметы» действуют.

Литература
1.Забылин М. Русский народ. Обычаи. Обряды. Предания. Суеверия. Поэзия/ Забылин М:, «Рипол классик», 1979, 544 с.

2.Капшун,О.Н. Русские праздники и обряды /О. Н. Капшун. –Ростов Н/Д: Фенике,2008, 317с.

3.Миронов .В Месяцеслов: Рассказы 012 месяцах года В. Миронов// Детская энциклопедия, 2003, №10

4. Рыбаков.Б Народный календарь /Б.Рыбаков -Свердловск. Средне-Уральское кн.изд-во. 1980. 112 с.

5.Феклушин В. Народные приметы/ В.Феклушин.//Детская энциклопедия.-2011-№3.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Классификации примет

Наблюдение за объектами природыНаблюдение за явлениями природыПоведение насекомыхПоведение птицПоведение рыбПоведение животныхИзменения в состоянии растений
Зима
Яркая луна — к ясной погоде, бледная, в ореоле — к снегу.

Звезды редки – к вьюге.

«Сережки» у луны – к пурге и морозу.

Красный закат солнца — к сильному морозу.

«Белые венцы» вокруг солнца или луны — к

Пушистый иней на деревьях и кустах — ожидай солнечный день.
Если ночью или рано утром при слабом ветре идет сильный снег, днем установится ясная, солнечная погода.
Снежная крупа — признак близкой оттепели. Выстраиваются облака зимой полосами — быть теплу.
Если снег прекратился после обеда или вечером, на следующий день ожидай снегопада.

снегирь свистит – скоро придет зима.

Воробьи вдруг начинают таскать перышки в гнездо, через несколько дней жди мороз.

Синички в село привели тепло.

На мороз птицы прячут свой нос.

Куры хвостами вертят — к метели.

Гусь лапу поджимает – к стуже.

Сорока под стреху лезет – к вьюге.

Свинья перед холодом начинает таскать в логово солому.

На мороз кошка прячет свой нос (сворачивается клубок).

Кошка на пол легла — жди тепла.

Собака по снегу катается — к буре (пурге, вьюге).

Кошка когти об дверь точит — мороз пророчит.

Кошка крепко спит – к теплу.

Кошка лежит брюхом вверх – к теплу.

Лошадь храпит – к вьюге.

Зимой лошадь ложится – к теплу

Черемухи цвет – зимы привет (к холоду).

Распустила береза косу – не быть больше морозу.

Утром на кончиках листьев и травы висят капли росы — быть дождю

Весна
Если небо на ночь покрывается тучами и усиливается ветер, заморозков не будет.
Солнце садится в морок – дождь будет.

Солнце садится в облако – другой день ненастный.

Рога луны остры и ярки — к вёдру.

Кольцо вокруг луны – к ветру

Чем сильнее ветер, тем меньше вероятность местных заморозков.

В марте усиление ветра ночью предвещает потепление и обильные осадки.
Сильный ветер во время осадков при плюсовой температуре — к скорому прекращению снега и резкому потеплению.
Тихая светлая ночь без росы — ожидай на следующий день дождя.
Стелется утром туман по воде — к хорошей погоде, поднимается вверх — к непогоде.

Муха жужжит – тепло чует.

Появилась мошка — жди тепла.

Прилетел жаворонок — к устойчивому теплу.

Рано возвратились с юга грачи — на теплую весну.

Прилет птиц из южных стран приносит снегопад.

Снегирь под окном чирикает – к теплу.

Жаворонок прибыл к теплу, а зяблик – к холоду.

Журавль прилетел и теплынь принес.

Кошка умывается, в гости собирается (к теплу).

Свинья чешется — к теплу, а визжит – к ненастью.

Лошадь трясет головой и закидывает ее вверх – к ненастью.

Собака мало ест, много спит – к ненастью.

Кошка лижет по телу – к ненастью.

Кошка моется, лапу лижет – к теплу.

Лето
Заход солнца без облаков с оранжевым окрашиванием предвещает хорошую погоду, с красным — ветер.

Ярко-желтое окрашивание при заходе солнца — к ветру, бледно-желтое — к дождю.

Захождение солнца за густые тучи с пурпуровым окрашиванием на востоке — к дождю.

Если цвет луны ночью мутный, бледный, жди на следующий день дождь.

Если луна ночью чиста и ярка, дождя на следующий день не будет

Усиление ветра к вечеру — к ухудшению погоды. Если в это время направление его меняется против движения часовой стрелки, будут продолжительные осадки.
Дым, расстилающийся по земле или направляющийся из трубы книзу, означает дождь в близком будущем.

Появление тумана ночью и утром, и притом поднимающегося, означает наступление хорошего дня.

Если радуга видна после дождя, погода будет хорошая.

Если радуга видна к вечеру, то до утра будет хорошая погода, а утром пойдет дождь.

Радуга высокая и крутая — к хорошей погоде, а низкая и пологая — к плохой.

Появление вечером, на высоте, большого числа комаров и мошкары есть также признак устанавливающейся хорошей погоды.

Если кузнечики во ржи стрекочут с вечера — быть хорошей погоде на другой день.

Перед дождем муравьи начинают закрывать ходы в муравейник.

Если паук усиленно плетет сети, будет сухо и тепло.

Пчелы не охотно из улья летят — о дожде говорят.

Пчелы дружно за медом летят — о вёдре говорят.

Крик ворон и галок — к дождю.

Ласточки и стрижи перед дождем летают низко над землей.

Когда цыплята посреди дня забираются под наседку, жди дождь.

Перед дождем куры, утки, гуси всегда старательно ощипываются.

Перед дождем утки плещутся и кричат в воде.

Перед дождем воробьи сидят напыжившись.

Стрижи низко летают – ненастье предвещают.

Воронье под тучи поднимается – к ненастью.

Ворона купается — к ненастью.

Голуби прячутся – к ненастью.

Галки стаями летают — к дождю

Воробьи в пыли купаются – к дождю.

Чайки на берегу сидят на воду не летят — перед дождем.

Сом всплывает перед грозой и ненастьем.

Голец в аквариуме шныряет, о дожде предупреждает.

Посреди дня перед дождем начинает ловиться рыба.

Раки на берег выходят – к ненастью.

Рыба не клюёт перед дождем.

Шерсть у овцы перед дождем становится влажной.

Свиньи расхрюкались — к ненастью.

Лошадь фыркает – к дождю.

Коли скот под крышу ложится – к ненастью, а на дворе – к вёдру.

Черная и пестрая корова впереди стада – к ненастью; белая и рыжая – к вёдру.

Иголки чертополоха не колются — быть дождю, очень колючие — будет хороший день.
Если до 9 часов утра венчик цветка звездчатки не поднимется, днем будет дождь.

Крупные цветы белой кувшинки закрываются перед дождем.

Красный клевер перед дождем закрывает свои соцветия.

Перед наступлением дождливой погоды венчики чистотела заметно поникают.

Осень
Если небо на ночь покрывается тучами, усиливается ветер, значит, угрозы заморозков нет.

Мерцание звезд в ноябре — признак ухудшения погоды с усилением ветра.

Золотисто-бронзовый цвет солнца при восходе, закате, а также светло-желтые краски зари предвещают ненастье.

Чем сильнее ветер, тем меньше вероятность местных заморозков.

Дым столбом – к ясной погоде, дым волоком(к низу) – к ненастью.

Сильный ветер во время дождя обещает через некоторое время хорошую погоду.

Соль отсыревает, делается мягче — к сырой погоде, высыхает – к вёдру.

Пасмурная погода проясняется к ночи – будет заморозок.

Мухи льнут и больно кусают – к непогоде.

Жуки жужжат к непогоде.

Земляные черви выползают наружу – к ненастью.

Вороны кричат – о дожде говорят.

Воробьи прячутся под крышу – к похолоданию.

Собака роет землю — быть дождю, катается по земле — к ненастью, лежит, свернувшись в клубок, ожидай холод, а лежит вытянувшись — к теплу.

Лягушки квакают — к дождю

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Схемы примет погоды

Насекомые и приметы

Растения и приметы

Источник: http://bio.na5bal.ru/doc/953/index.html

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *