Павел Калягин — учитель йоги по системе Свами Шивананды.

25.02.2022

О йоге молитве и паломничестве.

Павел Калягин - учитель йоги по системе Свами Шивананды.

Молитва как один из видов ритуального поклонения, совершаемого в месте силы, несомненно, входит в практику большинства паломников. Однако для тибетцев молитва это не личная просьба, обращаться с которой христиане учат своих детей: Пожалуйста, дай мне это и то и т.п. Их подход не прямой: они стараются создать соответствующее пространство, которое высшие силы наполнят тем, чем необходимо, или, точнее, тем, что кармически возможно. Для буддиста способ создания такого пространства это, прежде всего, прибежище.

В каждой семейной линии преемственности и религиозной школе есть свои собственные традиционные молитвы.

Существуют специальные молитвы для чтения в определенных местах силы, в особые дни и для различных целей. Молитву, сопровождающую ритуал подношения, не следует путать с мантрой, которую паломник начитывает в пути от одного места к другому во время совершения корры и при каждом удобном случае в течение дня.

Особая молитва, которая составляет часть практики любого буддиста, это молитва посвящения заслуг. И именно эта молитва отличает буддиста (или бонпо) от их материалистически настроенных братьев и сестер. Вот молитва посвящения заслуг: Посвящаю всю заслугу, накопленную во время этой практики, просветлению всех живых существ .

Этой практикой может быть само паломничество или любая молитва и медитация, практикуемая во время паломничества. Заслуга это положительный баланс в кармическом банке, который можно обменять на земное благо или верный успех в любом коммерческом предприятии. Но вместо совершения такого обмена паломник молится о том, чтобы его заслуга послужила его собственному просветлению и просветлению других. Ни одна буддийская практика или медитация не будет полной без прочтения этой или подобной ей молитвы.

Павел Калягин - учитель йоги по системе Свами Шивананды.

Более подробно о йоге, молитве и паломничестве вы можете узнать на страницах сайта Павла Калягина. На сайте собранно множество познавательных материалов о йоге, её видах, учителях, священных писаниях и многом другом. Павел является учителем йоги по системе Свами Шивананды, а также автором книги духовных афоризмов Суть. На алтаре любви.

Книга находится в свободном доступе, рассчитана на широкий круг читателей вне зависимости от вероисповедания. Она будет полезна для людей мыслящих и ищущих. Сборник не является коммерческим проектом и автор не принадлежит ни к одной коммерческой или религиозной организации. Заказать бумажный вариант книги можно абсолютно бесплатно, связавшись с Павлом по контактам указанным на его сайте.

Читайте также:

Обсуждение закрыто.