Курение в православии — это грех или нет? — курение это грех
01.04.2020- Является ли грехом курение в православии?
- Православные иконы и молитвы
- Является ли курение грехом в православии
- Грех курения, или Курить — бесам кадить
- Курение это грех
- Курение – это грех?
- Никотинный дым занимает в душе место Божией благодати
- Курение лишает Причастия
- Тусклый мир курильщика
- Курение противоречит замыслу Божию о человеке, как и всякая бессмыслица
- Кто ты, если сознательно губишь дар Божий?
Пристрастие к сигарете не только осуждается, но и приравнивается к греху. Православная церковь отождествляет курение с духовным кризисом, предостерегает каждого человека, что даже одна выкуренная сигарета может оказать сильное влияние на душевное и физическое состояние. По мнению церкви, для курильщика главным критерием при оценке жизненных приоритетов становится получаемое удовольствие. Ложная эйфория от никотина, наркотика или алкоголя неизменно сменится потерей способности принимать адекватные решения.
Является ли грехом курение в православии?
Многочисленные беды, грехи человечества можно условно разделить на мелкие неприятности и огромные испытания. Казалось бы, на незначительных и малозаметных погрешностях не стоит заострять внимание, в мире существуют проблемы важнее. Но именно мелкие грехи и недостатки в совокупности оказывают на человека по-настоящему умерщвляющее действие, постепенно уничтожая его как духовно, так и физически. К таким порокам относится курение.
Немного истории
В России обычай курения был введен Петром I. Традиция приживалась тяжело, равно как и другие, чуждые русской культуре насильственно внедряемые реформы. На востоке отношение к пагубной привычке совсем иное — курение является исторической традицией. Или, например, в Греции курящий человек воспринимается спокойно, без осуждения и без претензий. Обряд курения там является дополнением к обычной трапезе.
Еще сто лет назад терпимое отношение к табаку было и в русской церкви. Теперь, благодаря особенностям отечественной культуры и благотворному влиянию православных заповедей, ситуация в корне изменилась. Принципиальное неприятие табакозависимости стало нормой в православии.
Курение с точки зрения православной церкви
Отрицательное воздействие никотина на организм человека доказано наукой. О том, что курение — это грех, церковь говорит вполне обоснованно.
- Каждый курильщик ищет оправдание своей привычке, ему кажется, что он рассуждает здраво. Но реальных причин дышать дымом, травить ядом органы нет. Оправдание недостойного поступка считается тяжким грехом.
- Человек, употребляющий табачные изделия, тратит много времени на эту привычку. Иначе говоря, превращает большую часть жизни в пустое времяпрепровождение, именуемое церковью праздностью. Праздность является грехом. Она порождает лень и безделье.
- Табакозависомость ведет к развращению и опустошению личности. Наступает момент, когда сигарета не доставляет удовольствия. Такое положение провоцирует курильщика на тягу к алкоголю, низменным страстям, чревоугодию. Уничтожается нравственность, духовность, парализуется воля, пропадает ответственность за свои действия, за жизнь свою и близких людей.
- Грех курения способствует разврату и деградации. Это, в свою очередь, порождает преступность, провоцирует аморальное поведение в целом.
Православная церковь, христианская вера выступают за свободу человеческой личности, за нравственное здоровье и волевой дух.
Человек, который находится в рабстве у плохой привычки, по религиозным канонам, лишен свободы, причем делает он это сознательно. Вот почему курение, с точки зрения православной веры, считается грехом.
Является ли курение грехом для верующего
Ответ на вопрос, является ли грехом привычка курить, для верующего человека однозначен. Причин этому много. Акцент ставится не на физический вред и зависимость от химических процессов. Страшна и опасна психологическая зависимость, которая разрушает личность.
Тело человека призвано служить храмом Святого Духа. В этом храме должно быть чисто и светло. Курильщик, потакая своей привычке, не проявляя волевых усилий для ее уничтожения, воздвигает стену между Богом и собой. Кирпичиками этой стены становятся низменные инстинкты: страсть, самолюбие, эгоизм, разврат, грязные помыслы и так далее. Человек, лишенный воли, не может быть сильным, он добровольно отказывается от помощи Небесного Отца.
Привычка курить препятствует духовному развитию. Курильщик зачастую использует ложь для оправдания своих поступков, не отдавая себе в этом отчета.
Он лжет себе, своим близким, попадая в замкнутый круг. Родственные, дружеские и профессиональные связи отступают на второй план, разрушаются, затем пропадают вовсе.
Грех курения заключается в следующем:
- человек осознанно наносит вред себе и окружающим;
- курильщик испытывает зависимость от никотина, его воля парализована, а дух сломлен;
- курильщики добровольно лишают себя свободы, они зависимы от привычки;
- личность деградирует, становится неадекватной;
- страсть не покидает человека после смерти, его душа, не получая удовлетворения, будет страдать в потустороннем мире.
Положительные моменты при отказе от сигарет
Если сопоставить вред физический и вред духовного плана, то в первую очередь следует обратить внимание на поведение курильщика. Как правило, раздражительность, апатия, отсутствие должного внимания и чуткости — это верные спутники пагубной привычки. Каждый, кто хочет покончить с этим, должен помнить, что душевное равновесие, гармония несовместимы с болезненным состоянием психики.
Курение — грех или нет, каждый решает для себя сам. Но, принимая решение, необходимо знать и учитывать положительные моменты при отказе от сигареты:
- происходит духовное обновление личности;
- повышается самооценка;
- отступает раздражительность и депрессивное состояние;
- восстанавливается физическое здоровье;
- улучшается качество жизни;
- экономятся средства;
- появляются новые интересы;
- человек чувствует себя под божьей защитой, обретает свободу;
- меняются жизненные приоритеты.
Можно долго рассуждать о вреде курения, о греховности поступка, о преимуществах жизни без табака, но неизменным остается одно: до тех пор, пока курильщик не увидит греха в привычке курить, пока он не возненавидит этот грех, любая попытка избавиться от зависимости обречена на провал.
Отношение к табачной зависимости в современном православном мире
По статистическим данным от Всемирной организации здравоохранения, среди взрослого населения нашей страны курит 39%, а 60% от этого количества — мужчины. Показатель не утешительный, хуже цифра только у Бангладеш. Тем не менее во всем мире ведется активная пропаганда о вреде курения, к борьбе со злом давно подключилась православная церковь.
Полагаясь на христианские каноны, священнослужители настоятельно рекомендуют отказаться от вредной привычки, приравнивая ее к самому настоящему самоубийству. Кроме того, курение на виду у несовершеннолетних детей отрицательно сказывается на их психическом состоянии.
Незрелая психика ребенка не способна правильно воспринимать ситуацию. Подросток может выбрать неверную жизненную позицию, обрекая себя на плохое будущее.
Пристрастие к сигарете не только осуждается, но и приравнивается к греху. Православная церковь отождествляет курение с духовным кризисом, предостерегает каждого человека, что даже одна выкуренная сигарета может оказать сильное влияние на душевное и физическое состояние. По мнению церкви, для курильщика главным критерием при оценке жизненных приоритетов становится получаемое удовольствие. Ложная эйфория от никотина, наркотика или алкоголя неизменно сменится потерей способности принимать адекватные решения.
Мнение курильщика, что он сам сделал выбор — курить или не курить, ошибочно. Православие не поддерживает подобную позицию, напоминая, что только свободный от какой-либо зависимости человек может принимать правильные решения. Распознать и устранить причину, которая провоцирует тягу к никотину — это первоочередная задача для того, кто намерен избавиться от табачного рабства.
Источник: http://nekurika.ru/raznoe/yavlyaetsya-li-grehom-kurenie/
Православные иконы и молитвы
Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.
Является ли курение грехом в православии
«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † — https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 60 000 подписчиков.
Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывания святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!
Каждый знает, что это — пагубная привычка, которая негативно влияет на здоровье и жизнь. Но этот известный и доказанный факт является лишь своеобразной «теорией» тела человека, а вот его влияние на духовный мир — это скорее вопрос веры и праведности. Итак, является ли курение грехом в православии, расскажет данная статья.
Церковь против курения
Обращаясь к вере в тех или иных жизненных обстоятельствах, человек должен понимать, что ему придётся осознать и изменить свой привычный образ жизни, а значит, прежде всего избавиться от тех привычек и страстей, которые церковь считает греховными.
Так, по основным канонам, и курение является грехом. Ведь это — пагубная страсть, а она, как и любая другая, мешает идти по пути спасения и прощения. Господь создал человека по образу и подобие своему, дабы он обладал совершенством и достиг главного — вечной жизни.
Всегда нужно помнить о том, что любая страсть есть «болезнь» души и сцеплена с другими, не менее страшными недугами. И если она стойко укорениться там, то будет способствовать формированию других пороков и грехов, а именно:
- проявление эгоизма (курящие родители, в частности женщины-матери);
- возникновение постоянного чувства уныния по поводу личной свободы, а в православии уныние — тяжкий грех;
- появление греха самооправдания;
- притупление чувства нравственности;
- прощение себе самому других слабостей.
Исходя из этих и других достаточно важных причин, можно точно сказать одно — пагубная привычка является злом. Оно разрушает здоровье как физическое, так и моральное. Учение святых говорит о том, что жизнь дана человечеству Богом как величайший дар. И сокращать её пагубными привычками — это страшный грех. Стоит только задуматься, ведь курящий человек вредит не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. И оправдать это невозможно.
Священники о курении
Священнослужители всегда выступают против курения и говорят о нём следующее:
- любая пагубная страсть является результатом соединения человеческой греховной воли и бесовских сил, участие которых в падении людей доказать очень сложно, так как их влияние невидимо;
- данная привычка делает людей рабами в большинстве случаев до самой смерти, которая может быть достаточно скорой в виду плохого состояния здоровья;
- грех курения можно победить, если воля человека и сила Господа сольются воедино;
- человек будет выше данной страсти лишь тогда, когда твёрдо осознает, какой вред несёт такая привычка. Ведь, как известно, табак расслабляет душу, усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье;
- следствия болезненности состояния души от влияния курения — раздражительность и тоска;
- перед тем, как избавиться от греха табакокурения, нужно исповедаться, пройти обряд причастия Святых Таин и каждый день стоя читать Евангелие и молитву помогающую бросить курить.
Подарок диавола
Именно так называют курение в православии. Расстаться с ним очень сложно, но тот, кто сумел это сделать, имеет внутреннюю решимость, а это значит, его духовный путь к Богу откроет главное — вечную благодать.
Мало знает, как церковь относится к курению, нужно принять эти знания и постараться искоренить грех, ибо он не приведёт к хорошему, а только усугубит все сложности жизни. Воля человека — сильна и непоколебима, если она правдива и направлена на исцеление тела и души, дабы получить уникальную возможность — приблизиться к Богу, внять его силу и обратить её в вечную веру.
Источник: http://ikona-i-molitva.info/yavlyaetsya-li-kurenie-grexom-v-pravoslavii/
Грех курения, или Курить — бесам кадить
«Курение вредит вашему здоровью», «плохая привычка» — такие лозунги открыто высказываются в обществе. Имеется в виду именно физический аспект. Церковь же говорит о страсти курения и вреде духовному здоровью человека.
Есть даже такое интересное выражение: курить — бесам кадить. Это указывает на источник того, что принято просто называть вредной привычкой.
Если человек думает, что у него есть свобода выбора, и социум не может ему воспрепятствовать затягиваться сигаретой чуть ли не в любом месте, он не понимает, что на самом деле не имеет свободы. Ее он променял на зависимость от сигаретной дымки. В человеческой природе не заложена привычка курить. Без такого времяпрепровождения может обойтись каждый. Но подсевший человек уже требует регулярно дозу никотина.
Почему курить грех?
Вот главные доказательства, характеризующие курение как грех.
- Это не обязательная потребность человека. Она не входила в Божий замысел и появилась только вследствие порочной жизни человека.
- Человек не обретает подлинную свободу («что хочу, то и делаю»), а становится зависимым. Вот и получается, что такой вредной привычкой он служит лукавому, сам того не осознавая. Его голову затуманивают ложными надеждами: выкури еще одну — и тебе полегчает, ты раздражен — пойди успокойся. Человеку предлагают легкий путь, с помощью которого якобы решаются проблемы. В результате ему кажется, что интенсивность пойдет на пользу. Не успеет и оглянуться, как выбраться из никотиновой ямы будет очень сложно, грех курения затуманил рассудок.
- Провоцирует лень. Курильщики в коллективе обязательно должны отлучаться на несколько минут на «перекур». Проходит короткое время после выкуренной сигареты, как человек снова получает сигнал: ты так устал, пойди отдохни, сигаретку выкури.
- Многими воспринимается как лекарство от раздражительности и тоски. Творческие люди, у которых часто бывает депрессия, как раз клюют на такую рекламу. Но это не излечит вас от болезни, а только на время отвлечет от нее.
- Часто вызывает праздные разговоры и осуждение. Когда собирается компания из нескольких любителей пускать дым, то завязывается разговор. Конечно, он не обязательно должен иметь негативную окраску. Просто человек прибегает к сигаретам, чтобы снять напряжение, раздражение и так далее. Когда он пересекается с другими людьми, то в любом случае пытается поделиться тем, что с ним происходит. Отсюда и начинается осуждение.
- Курение — медленное самоубийство. Да, звучит очень прямо и вызывающе. Сначала на упаковках сигарет писали «Курение вредит вашему здоровью», потом начали говорить конкретнее: «Может вызвать рак легких». Но люди привыкают даже к этому. Возможно, нужно прямым текстом написать не о грехе курения, а о ужасных последствиях — медленном суициде. Потому что так и получается: человек убивает себя. Он знает о вреде и последствиях, поэтому на загробном суде уж точно ничем не оправдаешься.
Почитайте, например, биографии талантливейших рок-музыкантов и актеров. Многие из них умерли именно от алкоголя, курения, наркомании и всех последствий развратной жизни. Этих аргументов предостаточно, чтобы заявить: грех курения, пьянство, наркомания вредят вашему не только физическому, но и духовному здоровью.
Исповедь, причастие и молитва — лекарство от греха
Но как от него избавиться? Вам посоветуют какие-то разрекламированные таблеточки, леденцы (носить в кармане конфетку и съедать ее тогда, когда захочется затянуться сигареткой), кодирование, психологические техники. Этого вполне достаточно для тех, кто хочет быстро и без усилий достичь эффекта.
Но бросившие курить свидетельствуют о том, что срабатывает это очень редко. Либо приносит только кратковременный результат, а потом человек может с еще большей интенсивностью впасть в грех курения. Почему? Потому что это проблема не только физическая, но и духовная, поэтому требует и соответственного лечения.
В Православной Церкви есть святой, который дал много ценных советов тем, кто хочет изжить страсть курения. Это — преподобный Амвросий Оптинский, которому как раз и молятся о том, чтобы избавиться от «дымового змея».
Предлагаем вам краткий конспект из рекомендаций святого.
- Осознайте, что это грех, и он приносит вред вашему духовному и телесному состоянию, захотите от него избавиться.
- Начните очищение с «генеральной» исповеди. Проанализируйте собственную жизнь, вспомните все ваши пороки, которые только приходят в голову, и покайтесь перед Богом. Только не формально, а с осознанием того, что больше не хотите возвращаться к тому, что было раньше.
- Причаститесь. Установление связи с Богом поможет разорвать цепь отношений с бесами, специализирующимися на этой пагубной страсти.
- Ежедневно читайте Евангелие по одной главе в день, толкования, размышляйте над прочитанным. Амвросий Оптинский советует читать Священное Писание в те моменты, когда нападает тоска. Бесы не выдерживают слова Божьего. Либо делать 33 поклона (столько на земле прожил Иисус Христос).
В современных молитвословах можно найти отдельную молитву святому Амвросию, по советам которого многие преодолевали страсть.
Преподобне отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью. Господи! Молитвами угодника Твоего, Преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово
Ежедневное чтение этих строк, сопровождаемое упованием на Божественную помощь, действительно помогает избавиться от греха курения. Но перед тем, как завязать с сигаретами, желательно поговорить с духовником и спросить у него благословение. Один знакомый курил около 15 лет и самостоятельно не мог от этого избавиться. Но по благословению и молитвам духовного отца, а также собственному желанию он уже много лет как избавился от вредной привычки «курить — бесам кадить».
Источник: http://megapoisk.com/greh-kurenija-vredit-duhovnomu-zdorovju
Курение это грех
Какова христианская позиция относительно курения? Считается ли курение грехом?
Библия никогда прямо не упоминала о курении. Но все же, есть несколько глав, которые однозначно касаются курения. Во-первых, Библия рекомендует нам не разрешать нашим телам быть подвластными чему-либо.
1 Коринфянам 6:12
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Нет сомнений в том, что курение это серьезная зависимость. Далее, в том же отрывке говорится:
1 Коринфянам 6:19, 20
Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
Курение, несомненно, приносит вред нашему здоровью. Доказано, что курение повреждает легкие и, зачастую, сердце.
Можно ли рассматривать курение «полезным» (1 Коринфянам 6:12)? Можно ли говорить о том, что курение – это «прославление Бога в телах ваших» (1 Коринфянам 6:20)? Может ли человек курить «во славу Божью» (1 Коринфянам 10:31)? Мы верим в то, что ответ на все эти три вопроса один – «нет». В результате, мы верим в то, что курение – это грех, и посему он не должен практиковаться последователями Христа.
Некоторые возражают этому мнению, апеллируя к тому факту, что многие люди употребляют нездоровую пищу, и это такая же зависимость и она так же вредно влияет на их тело. Для примера, многие люди так безнадежно зависимы от кофеина, что они попросту не могут нормально функционировать без утренней чашки кофе. Даже если это и правда, то как это оправдывает курение? Наша точка зрения такова, что христиане должны избегать чревоугодничества и чрезмерно вредной пищи. Да, христиане часто лицемерят, осуждая один грех, и, в то же время, позволяя себе другой… но, опять таки, это не способствует прославлению Господа через курение?
Другой аргумент, противоречащий этому мнению, – это тот факт, что многие набожные люди курят, такие как известный британский проповедник Сперджен. И опять, мы не верим в то, что этот аргумент имеет какую-то силу. Мы верим в неправоту Сперджена касательно курения. Был ли он в других отношениях набожным человеком и великолепным учителем Божьего Слова? Однозначно! Делает ли это все его действия и привычки славящими Господа? Нет!
Утверждая, что курение является грехом, мы не утверждаем тем же самым, что курильщики не будут спасены. Многие верующие в Иисуса Христа курят. Курение не мешает человеку впоследствии быть спасенным. Курение прощается так же, как и любые другие грехи, и это не зависит от того, только ли собирается человек стать христианином или уже христианин признает свой грех перед Богом.
1 Иоанна 1:9
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
В то же время, мы твердо верим в то, что курение – это грех, от которого мы должны избавиться и с Божьей помощью победить его.
Авторские права
При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта
Материалы размещены с разрешения правообладателя.
Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.
Источник: http://bibleonline.ru/qa/311-smoking-sin/
Курение – это грех?
Курение – это грех?
Все знают, как опасно курение для физического здоровья. А есть ли опасность духовная? Почему эта пагубная привычка считается грехом? Вон ведь в православной Греции курят даже священники. За разъяснениями мы обратились к пастырям Русской Церкви.
Никотинный дым занимает в душе место Божией благодати
Игумен Лука (Степанов):
– Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал, что тление папиросы являет образ вечного тления в адском пламени тех, кто не оторвет себя до исхода из временной жизни от этой губительной привычки. Иной мудрый пастырь говаривал, что никотинный дым хотя вдыхается телом, но занимает в душе место Божией благодати и не допускает ее. Этих просвещенных указаний достаточно. Сам я с детства к этому дыму питаю искреннее отвращение, а потому не могу понять скорбящих о необходимости расстаться с этим зловонным легочным прижиганием.
Протоиерей Олег Стеняев:
– Да! Все мы знаем, что курение наносит вред человеческому здоровью, а в Писании сказано: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор. 3: 17).
Курение лишает Причастия
Протоиерей Павел Гумеров:
– Несомненно, курение – это грех. Поделюсь своим священническим опытом: я причащал умирающих, присутствовал на похоронах и видел, что смерть многих людей была напрямую связана с курением. Причем избавиться от этой пагубы очень сложно. Однажды я соборовал и причащал перед смертью женщину, умиравшую от рака гортани, так и в таком состоянии она не могла бросить курить. Даже перед Причастием затянулась несколько раз! Но так как она умирала, я не мог ее не причастить. А сколько людей умирает от рака легких, вызванного курением! Но не только на органы дыхания разрушительно влияет табак – на другие тоже.
Пагубность этой привычки, вызывающей серьезную зависимость, еще и в том, что многие курильщики из-за курения не могут причащаться. Если ты ночью встаешь покурить, если утром затянулся, то как ты пойдешь потом к Причастию? Или даже ты дотерпел, причастился, а потом что? Выйдя из храма, жадно затягиваешься? Так что это греховное удовольствие лишает курильщика Таинства.
Невозможность бросить курить – это миф. Я лично знаю нескольких человек, которые, будучи курильщиками с серьезным стажем – лет по 30–40, сумели бросить дымить. С Божией помощью все возможно. Если человек обращается к Богу, Он ему помогает эту заразу бросить.
Старец Силуан: «Всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать»
Священник Валерий Духанин:
– Даже на упаковках сигарет официально пишут: «Курение убивает». Как же не является грехом то, что убивает, что мучает, лишает здоровья, доставляет страдание самому курящему и огорчает близких ему людей?
Все наши грехи делятся на три вида: грехи против Бога, против ближних и против самих себя.
Так вот курение – это, безусловно, грех против себя, сознательное сокращение своей жизни, то есть разрушение бесценного дара Божия, данного нам для спасения нашей души. Но в каком-то смысле это и грех против ближних, которые вынуждены вдыхать дым сигарет в общественных местах.
Курение – это зависимость. Оно порабощает волю человека, заставляет вновь и вновь искать своего удовлетворения. В общем, имеет все признаки греховной страсти. А страсть, как известно, доставляет душе человека только новые муки, лишает ее и без того малой свободы.
Иногда курильщики говорят, что сигарета им помогает внутренне успокоиться и сосредоточиться. Однако известно, что никотин действует разрушающе на мозг и нервную систему. А иллюзия успокоения возникает потому, что никотин оказывает еще и тормозящее воздействие на рецепторы головного мозга. Ни одному человеку курение не принесло и минимальной пользы, и я уверен, что в мире не найдется такого курильщика, который хотя бы раз в жизни не пожалел, что он так сильно пристрастился к никотину.
В оправдание курения часто ссылаются на православную Грецию, где курят даже священники. Действительно, в Греции самый высокий уровень в мире потребления сигарет на душу населения. Но ничего хорошего в этом нет. Возможно, курение распространилось там под влиянием исламских традиций, которые разрешают курение.
А вот если мы посмотрим на Афон, этот образец строго духовной жизни как для Греции, так и для всего православного мира, то увидим, что никакого курения там нет. Преподобный Паисий Святогорец относился к курению однозначно отрицательно. И преподобный старец Силуан Афонский так же.
Вспоминаю из жития преподобного Силуана, как он однажды посетил Россию, ехал в поезде в какой-то монастырь, а напротив него занял место купец, который предложил ему сигарету. Старец отказался, а купец стал настаивать, говорил: «Не потому ли, батюшка, вы отказываетесь, что считаете это грехом? Курение помогает часто в деятельной жизни: хорошо прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно при курении вести деловую или дружескую беседу…» Преподобный Силуан дал ему такой совет: «Вы, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, произнесите “Отче наш”». Купец ответил: «Молиться перед тем, как курить, как-то не идет». На это святой Силуан сказал: «Всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать».
На каких бы авторитетных и знаменитых людей ни ссылались, что они курили или курят, как, например, император Николай II, это не оправдывает самого курения. Немощи были и у знаменитых людей. Но ведь никто не станет изображать на иконе государя императора Николая II с трубкой, потому что все понимают: это несовместимо. И курение, кстати, служило одной из официальных причин откладывания канонизации. Государь-страстотерпец прославлен за подвиг терпения ради Христа, а немощи есть у любого человека.
А вот один очень близкий мне иеромонах рассказывал, как в молодости, на своем пути к храму он никак не мог бросить курить, и только после того, как он с верой приложился к мощам преподобного Амвросия Оптинского, дурную привычку как рукой сняло.
Из этого можно извлечь два урока: первый – что курение все-таки препятствует человеку на его пути к Богу, и сама душа чувствует что-то неладное – совесть чувствует в этом греховную страсть; а второй тот, что иногда собственных сил не хватает для преодоления этой немощи и уже требуется особая Божия помощь.
Курение, безусловно, является грехом, точнее – греховной зависимостью. И значит, в этом надо каяться на исповеди, надо прилагать все силы к искоренению в себе этой страсти.
Если православный не может бросить курить, значит, у него есть непреодоленные духовные проблемы, а курение – лишь их проявление
Если человек ходит в храм, участвует в Таинствах, но не может бросить курить, значит, он еще не до конца разобрался в самом себе, внутри есть какие-то духовные проблемы, не разрешенные и не преодоленные, а само курение – лишь проявление этого. В любом случае, это признак нашей непреображенности. И на пути ко Христу курение должно само собой отпасть как привязанность совершенно ненужная, лишняя и пустая.
Тусклый мир курильщика
Священник Димитрий Шишкин:
– Является ли курение грехом? – Да, конечно. Хотя сейчас в Греции курение грехом не считается. Да что тут мудрить! Даже интуитивно курение воспринимается как что-то негативное: дым, вонища, вред здоровью… А главное – это же страсть, и вот в этом уже никаких сомнений быть не может.
Скажу честно: в юности я курил. Недолго, лет пять, но так основательно, что даже и «Беломором» чадил, «Примой» не брезговал. Кто знает – поймет… Так вот, втянувшись в эту пагубную страсть, я очень скоро почувствовал: надо с этим делом завязывать – хотя я не был тогда еще крещен. Но совесть чувствовала. И вот из пяти лет своего курения я года три «бросал» и никак не мог бросить. Отчетливо помню свои ощущения. Я проснулся с утра в отличном настроении с решимостью больше не курить, но к обеду настроение гаснет, мир вокруг тускнеет, и всё без курева кажется пустым и бессмысленным – первый и верный признак действия страсти. Так что после обеда помаешься, помаешься и… эх, одну только! – закуришь с наслаждением, «порадуешься жизни», а через минуту уже думаешь с тоской: ну вот, опять сорвался. И действительно – снова начинаешь курить. Или даже так бывало: продержишься без курева неделю-другую и уже чувствуешь себя «героем», а потом оказался где-то в компании, расслабился и позволил себе мысль: «Одна сигарета ничего не решает», выкурил – и тут же понимаешь: всё, сорвался. И точно – опять начинаешь курить и маяться от того, что не можешь с этой пагубной страстью справиться.
Больше того, даже когда я курить бросил, мне несколько лет снилось: я закурил – и с ужасом и тоской понимаю, что вот, сорвался и всё начинается сначала. Это говорит о том, что страсть продолжала гнездиться в душе. Так как же сказать после этого, что курение – не грех?
Апостол Павел говорит: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6: 12).
Курение противоречит замыслу Божию о человеке, как и всякая бессмыслица
Священник Игорь Сильченков:
– Конечно, курение является грехом. Как и все бессмысленное. Какой смысл в курении? Что доброе получает от него человек? Никакого смысла и ничего доброго. А Господь сотворил все премудро и осмысленно. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1: 31). Значит, курение противоречит замыслу Божию о человеке, как и всякое бессмысленное и ненужное.
Не будем забывать, что курение приносит и многоразличный вред человеку. А все, что вредит человеку, мучает его, тоже неугодно Господу. Какой это вред, все мы отлично знаем. Это и разрушение здоровья, данного Богом для совершения трудов по спасению своей души, и материальный ущерб, когда тратим деньги на бессмыслицу, а могли бы потратить на доброе, например подать милостыню.
Но главный вред курения, конечно, духовный. «Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска – это следствие болезненности души от табакокурения», – учит нас преподобный Амвросий Оптинский. А еще мы становимся рабами этого греха. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8: 34). А мы призваны к свободе во Христе: «И уразумеете истину, и истина освободит вы» (Ин. 8: 32). Дар Любви может воспринять только свободный во Христе человек.
Поэтому помоги нам, Господи, избавиться от всего вредного и ненужного, чтобы мы были в радости и любви, а не в мучении здесь и в вечности. И зависели только от Святого Бога, а не от сигарет, греховных удовольствий и, в конечном счете, от диавола, который за всем этим и стоит.
Кто ты, если сознательно губишь дар Божий?
Священник Максим Горожанкин:
– Каждый из нас примерно знает, как выглядит пачка сигарет. Там крупными буквами написано: «Курение убивает». Вот из этого уже можно сделать вывод, является ли грехом употребление того, что нас убивает. Конечно же, является.
Часто люди обращаются к Господу с просьбой о здоровье. И большинство наших молитв в какой-то мере тоже о здоровье. И друг другу мы здоровья желаем. А храним ли мы то здоровье, которое даровал нам Господь? Многие ли из нас занимаются спортом, делают зарядку по утрам? Думаю, немногие. Мы кушаем перед сном, хотя знаем, что этого делать нельзя. Потребляем пищу в избытке, понимая, что это приведет и к лишнему весу, и к проблемам со здоровьем. А мы должны хранить то, что Господь дал. То здоровье, которое есть. Курение же не приведет к прибавлению здоровья.
Если курильщик будет обращаться к Господу с просьбой: «Господи, дай мне здоровья!», кем он будет выглядеть в очах Божиих?
Все мы прекрасно понимаем, какие риски сопровождают человека курящего: это и онкологические заболевания, и болезни желудочно-кишечного тракта, и нарушение мозговой деятельности… Это раньше курильщики не знали о том, как табак подтачивает здоровье. А если ты знаешь, что курение вредит тебе, но куришь, ты совершаешь грех: ты сознательно губишь свое здоровье. И если курильщик будет обращаться к Господу с просьбой: «Господи, дай мне здоровья!», кем он будет выглядеть в очах Божиих? И как просить у Бога здоровья теми же устами, которыми только что выкурил сигарету? Это нелепица какая-то. Вопиющее противоречие.
А Господь призывает нас к целостности, целостности мышления прежде всего. Мы Евангелие читаем для чего? Чтобы ум наш по евангельски мыслил, чтобы во Христе был.
Так что курение – это грех. Причем грех страшный, наносящий ущерб богодарованному здоровью.
Источник: http://jenskiymir.com/vera-i-religiya/vera/3358-kurenie-eto-greh.html
- Алкоголизм: симптомы, стадии, признаки, как начинается - алкоголизм симптомы
- Вредно или нет курение кальяна - курение кальяна вредно для здоровья или нет
- Как заставить бросить пить мужа? Как помочь мужу бросить пить - как заставить мужчину бросить пить
- Алкоблокер средство от алкоголизма: инструкция, отзывы врачей, цена в аптеке, где купить? - алкоблокер средство от алкоголизма купить в аптеке
- Профилактика табакокурения необходимые правила | Как бросить курить? Это может каждый! - профилактика курения кратко
- Вред глицерина для организма при вдыхании и курении - курение глицерина
- Симптомы и признаки стадий алкоголизма у мужчин и женщин: первая, вторая, третья, четвертая - стадии алкоголизма и их проявления
- Книга Аллена Карра «Как быстро и легко бросить курить»: читать онлайн | Скачать книгу «Легкий способ бросить курить» (в PDF, FB2, DOC) - книга как бросить курить читать
- Кодирование от алкоголизма в Уфе - адрес клиники, цены на кодировку, отзывы на лечение - кодирование от алкоголизма в уфе адреса цены
- Самые крепкие алкогольные напитки в мире (с фото) | VivaReit - алкоголь 80 градусов
Добавить комментарий