Юлия Гиппенрейтер: Я избегаю прямых советов: люди редко им следуют — психолог юлия гиппенрейтер
01.08.2019С маленькой, конечно, особенно не поговоришь. Поскольку она много не поймет, можно поговорить со старшей. Например, так:
Юлия Гиппенрейтер: »Я избегаю прямых советов: люди редко им следуют»
Известный психолог и педагог Юлия Гиппенрейтер отвечает на самые частые вопросы родителей. Ревность к детям и взрослым.
Юлия Гиппенрейтер психолог, специалист по экспериментальной психологии
Мы начинаем цикл публикаций от известного психолога Юлии Гиппенрейтер, автора педагогических бестселлеров «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Сегодня Юлия Борисовна отвечает на самые частые родительские вопросы и делится примерами из своей практики.
Обычно, узнав о похожей трудности, родители испытывают некоторое облегчение: «оказывается, мы не одни такие!», «значит, это нормально!». И действительно, вполне «нормально», что ребенок с некоторого возраста и в некоторых условиях проявляет упрямство и своеволие, так называемую лень и нежелание учиться. Стоит чаще вспоминать замечательное высказывание: «нежелательное поведение ребенка есть нормальная реакция на ненормальные условия жизни!».
Задавая вопросы, родители часто хотят получить конкретные рекомендации. Там, где это возможно, я делюсь своим мнением, но избегаю прямых советов. Как показывает практика, люди редко следуют советам. Во-первых, потому, что не знают, «как же все-таки так делать. «, но больше потому, что прямой совет: «сделай так-то» или «скажи то-то» просто не работает.
Мы имеем дело с самым сложным творением природы — психикой человека, и все улучшения в ребенке и в отношениях с ним бывают результатом не какого-то одного «удачного» действия или слова, а процесса изменения «привычного» порядка в семье, стиля отношений и условий жизни, которые породили эту проблему.
Поэтому в своих ответах я выбираю несколько путей. Во-первых, делюсь знаниями и открытиями в области психологии общения и развития ребенка. Во-вторых, высказываю предположения о возможных причинах проблемы или трудной ситуации и приглашаю родителя подумать вместе. В третьих, напоминаю и показываю иной образ действий родителя — шаги и пути, которые в конечном счете (не надо надеяться, что сразу) приведут к гармоничным, доверительным отношениям с ребенком. Наконец, с удовольствием привожу успешный опыт других родителей, зная, что такой опыт бывает гораздо более убедительным, чем мнения многих специалистов.
Ревность
Валентина (сыну 3 годя, дочери 6 месяцев):
«Я старалась подготовить сына к рождению дочери, но он все равно ревнует, однажды даже расцарапал ей лицо. Как привить любовь одного ребенка к другому?»
Давайте сначала вспомним о ревности взрослых. Всем родителям наверняка знакомо это чувство. А у ребенка оно может быть еще сильнее, потому что не сдерживается сознанием или пониманием.
Лучше всего поговорить с ним о том, что он чувствует. И при этом не осуждать, не критиковать его, а сначала назвать это чувство, оно ведь очень естественное. Дальше — уделять старшему ребенку много внимания. Важно понять, что он оказался в очень тяжелой ситуации. Внимание его родителей ушло, переключилось на маленького. Представьте, что он как будто чуть-чуть болен и нуждается в усиленной заботе.
Мудрые родители находят способы избежать детской ревности. Одна молодая мама сделала так, что старшая дочка и после рождения брата была «главной». Малыш, как она рассказывала, «просто все время болтался подмышкой», а с дочерью она гуляла и играла по-прежнему, и еще общалась с ней как с помощницей. Девочке нравилось помогать маме, и скоро она очень привязалась к братику.
Мария (сыновьям 5 лет и 1,5 года):
«Что делать, если все мое внимание достается младшему ребенку? Я все время думаю только о младшем и вижу, как страдает старший».
Часто бывает, что старший ребенок отходит у мамы на второй план. И ей совестно, что все выглядит так, будто она питает к младшему более сильные чувства. Что можно посоветовать маме в этой ситуации? Быть честной с самой собой и с ребенком. Ведь с ним можно об этом поговорить:
— Знаешь, мне сейчас трудно уделять тебе столько же времени, как раньше, и как я бы очень хотела. Я тоже скучаю по тем временам. Маленький забирает мое внимание, и ты, наверное, это чувствуешь. Но у нас по-прежнему есть дела и занятия только наши с тобой.
Борьба за внимание
Наталья (дочке 4 года, сыну 5 лет):
«Иногда мои дети не могут поделить маму. Когда я возвращаюсь домой, они хотят меня разорвать на части. Каждый, желая обратить как можно больше моего внимания на себя, находит повод поплакать, покапризничать. Я понимаю, что кроется за таким поведением, но почему-то с папой они выражают свои эмоции иначе, и такой ситуации не возникает».
Между прочим, стоило бы присмотреться: а что делает папа такое, что с ним все по-другому? Может быть, мама очень быстро и остро реагирует на капризы и другие способы привлечь ее внимание?
Возможно, детям не хватает индивидуального внимания. И тогда очень хорошо оставить с кем-то одного ребенка и пообщаться с другим, а потом наоборот.
У моей знакомой американки было пятеро детей. Когда дети доросли до школьного возраста, на время ланча приезжала в школу, за одного ребенка и посвящала все время ланча — два часа — только ему. Так она напитывала своих детей индивидуальным вниманием.
Екатерина (дочкам 3 и полтора года):
«Иногда бывает так, что им обеим хочется поиграть в одну и ту же игрушку. Как тут быть? Младшую обижать не хочется, но и со старшей несправедливо получится, если убедить ее уступить».
С маленькой, конечно, особенно не поговоришь. Поскольку она много не поймет, можно поговорить со старшей. Например, так:
— Я знаю, ты не хочешь отдавать ей игрушку, это твоя игрушка, и несправедливо у тебя ее отбирать. Наверное, она тоже думает, что несправедливо, что ей не дают. Поэтому давай что-нибудь придумаем. Например, можно сделать так. Игрушечка полежит отдельно — ей больно, когда ее тянут в разные стороны. Потом отвлечем маленькую, и ты поиграешь. А потом дашь поиграть ей.
Можно придумать и другие варианты такого разговора. Главное — постараться не ущемлять «права» и чувство справедливости старшей, настаивая, что она должна уступить, потому что «большая».
Елена (сыну 2 года 4 месяца):
«В отсутствие папы мы с сыном хорошо общаемся, но когда папа приходит с работы, он кидается в меня игрушками, кричит: „Мама, уходи!“ На мои и мужа слова не реагирует. С мужем у нас хорошие отношения. Как нам быть?»
На грубые выходки детей, неважно, по какому поводу они случаются, нужно обязательно сразу реагировать. Во-первых, сказать:
— Ты хочешь маму ударить! Это нельзя! Мне не нравится, когда дети так делают.
Потом можно добавить:
— Тебе что-то не нравится. Тебе сейчас трудно! Скажи, что тебе трудно. (Послушать).
Хорошо, если и папа скажет:
— Мне тоже не нравится, когда дети так себя ведут! — и немного отстранится от него.
Для ребенка станет очевидно, что при таком поведении внимания папы он не получит.
Источник: http://www.7ya.ru/article/Yuliya-Gippenrejter-Ya-izbegayu-pryamyh-sovetov-lyudi-redko-im-sleduyut/
Методика воспитания Юлии Гиппенрейтер
Юлия Борисовна Гиппенрейтер – доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ. Автор более семидесяти научных работ. Гиппенрейтер не только объединила накопленный опыт известных психологов и педагогов, но и предложила родителям понятные технологии успешного общения с детьми. Как признается Юлия Гиппенрейтер, главными «вдохновителями» её методики были работы русского психолога Льва Выготского и труды гуманистического психотерапевта Карла Роджерса и его техника так называемого «активного слушания».
«Я-родитель» рассказывает о методах воспитания, которые Юлия Гиппенрейтер оттачивает как на своих, так и на чужих детях уже не одно десятилетие.
Техники воспитания от Юлии Гиппенрейтер
Юлия Гиппенрейтер считает, что каждый родитель должен знать и понимать ребенка. В её книгах подробно описываются потребности детей и мотивы их поведения.
Если понимать своего ребенка, гораздо проще найти способы взаимодействия с ним. Гиппенрейтер заявляет, что в области воспитания сохранилось много ошибочных мнений, устарелых и порочных традиций. Среди них: практика принуждений, строгих наказаний, «дрессуры», подавления свободы и личности ребенка. Подобная практика сохраняется поколениями, передается современным родителям, приводит к проблемам в семьях. Часто родители не знают, как действовать по-другому, потому что с ними так поступали в детстве. Функции пап и мам не должны сводиться к глаголам «учить», «приучать» и «поучать». Дети нуждаются в том, чтобы родители поддерживали их, направляли и развивали.
Проблема воспитания, по мнению доктора психологии, неразрывно связана с проблемой общения.
«В отношениях с детьми важно не только то, чему мы их учим, но и то, как помогаем переживать трудности , — пишет Юлия Гиппенрейтер в предисловии к книге «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» — умение слушать, выражать себя, быть позитивным, разрешать конфликты входят в техники общения» .
Одна из самых больших заслуг Юлии Гиппенрейтер – это введение в культуру детско-родительских отношений термина «активное слушание».
Активное слушание подразумевает такие приемы, как пауза, уточнение пересказ, развитие мысли, сообщения о восприятии и замечания о ходе беседы.
Пауза дает собеседнику возможность сосредоточиться, подумать. Под уточнением понимается просьба рассказать о чем-то подробнее, пояснить свою мысль. Пересказ – это возможность обратной связи для внимательного собеседника. С помощью приема развития мысли слушатель может помочь развить разговор, прийти вместе с собеседником к определенному выводу. Активное слушание также подразумевает, что слушатель должен высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. Возможно, в описании, схема «активного слушания» понятна не достаточно хорошо, но психолог приводит конкретный пример разговора мамы с малышом в технике активного слушания:
«. Мама укладывает четырехлетнюю Машу спать, и девочка просит посидеть с ней.
ДОЧЬ: Мамочка, ну еще капельку, ну чуть-чуть!
МАМА: Машенька, уже поздно, все ребята спят.
ДОЧЬ: Целый день одна и одна, не хочу больше!
МАМА: Ты же целый день с ребятами в саду играешь. (Вспоминает активное слушание.) Ты чувствуешь себя одинокой.
ДОЧЬ: Да, ребят много, а маму в сад не пускают.
МАМА: Ты скучаешь без меня.
ДОЧЬ: Скучаю, а Саша Петров дерется.
МАМА: Ты на него сердита.
ДОЧЬ: Он мою игру поломал!
МАМА: И ты расстроилась.
ДОЧЬ: Нет, я его толкнула, чтоб не ломал, а он меня кубиком по спине.
МАМА: Было больно. (Пауза.)
ДОЧЬ: Больно, а тебя нет!
МАМА: Ты хотела, чтобы мама тебя пожалела.
ДОЧЬ: Я хотела с тобой пойти.
МАМА: Пойти. (Пауза.) ДОЧЬ: Ты же обещала нас с Игорьком в зоопарк сводить, я все жду жду, а ты не ведешь!»
Юлии Гиппенрейтер предупреждает, что перейти на активное слушание сразу не получится. Но когда это случится, отношения между родителями и детьми перейдут на новый качественный уровень понимания друг друга.
Практические советы от Юлии Гиппенрейтер
Юлия Гиппенрейтер на сегодняшний день является одним из самых опытных, востребованных специалистов в России. Она постоянно проводит встречи и мастер-классы для родителей. В ходе таких бесед у мам и пап есть возможность задать доктору психологии накопившиеся у них вопросы. Современные мамы, как показывает практика, чаще всего хотят узнать, как бороться с компьютерной зависимостью, каким образом распределить свободное время ребенка, нужно ли соблюдать семейные традиции и заставлять ребенка делать то, что он не хочет. «Я-родитель» собрал для читателей пять мудрых советов Юлии Гиппенрейтер.
Совет первый
«Вы никуда не денетесь от планшетов и компьютеров, это среда, в которой дети растут. Какое влияние оказывает наличие планшета или то, что ребенок с ним делает? Наверное, надо посмотреть, что он с ним делает, и включиться в совместный процесс» .
Совет второй
«Да, важно, когда ребенок понимает родителя, но родитель больше может понять о ребенке. А что значит — понять ребенка? Это, прежде всего, знать его потребности и их учитывать. Потребности меняются и не только с возрастом, но и индивидуально, в зависимости от траектории, по которой ребенок движется» .
Совет третий.
«Семейные традиции важны, конечно, это часть культуры. Другое дело, какие традиции. Если бабушка жива и похожа на Арину Родионовну, то это прекрасно. Но если бабушка поставила своей целью развести мужа и жену, потому что не одобряет выбор сына или дочери, то связь с таким поколением, наверное, не надо поддерживать. Можно ходить к ней в гости, но не жить с ней и копировать ее манеры. Мы не должны попадать в плен общих слов. Нужно смотреть, что несет предыдущее поколение» .
Совет четвертый
«Ребенок нуждается в свободном времени. Дайте ребенку 2-3 свободных часа в день. Дети очень хорошо играют сами с собой» .
Совет пятый
«Ребенок должен освоить много навыков и умений: чистить зубы, не вылезать из-за стола и потом возвращаться за стол, приучиться к горшку, к ложке. Надо стараться делать так, чтобы эти знания вливались в быт ребенка постепенно, без усилий. Дети перестают что-то делать, если родитель без уважения, без учета его состояния, переживаний, настаивает на своем правиле, принимает крутые меры» .
Источник: http://www.ya-roditel.ru/professionals/pedagogika/metodika-vospitaniya-yulii-gippenreyter/
Все книги Гиппенрейтер Юлия Борисовна
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Говорить с ребенком. Как и о чем?
- 15
- 0
- 0
Фрагмент — 3 стр., 11.04.2020
Сейчас, в период режима самоизоляции родителям особенно стоит заботиться об установлении доброжел.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Ребенок в семье
- 34
- 0
- 0
Фрагмент — 2 стр., 28.02.2020
Юлия Борисовна Гиппенрейтер – один из самых известных в России детских психологов, автор бестселл.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Каким человеком вырастет ваш ребенок? Мораль и воспитание детей
- 317
- 0
- 0
Полный текст — 7 стр., 09.12.2019
Думая о будущем a представляя наших детей выросшими, мы воображаем их уверенными в себе, успешны.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Как бы ты поступил? Сам себе психолог
- 529
- 0
- 0
Фрагмент — 3 стр., 05.10.2018
В книге собраны 60 типичных ситуаций из повседневной жизни детей и подростков. После каждой исто.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Главная книга вопросов и ответов про вашего ребенка
- 243
- 0
- 0
Фрагмент — 22 стр., 03.09.2018
Юлия Борисовна Гиппенрейтер – один из самых известных в России детских психологов, автор бестсел.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Счастливый ребенок: новые вопросы и новые ответы
- 2929
- 0
- 0
Фрагмент — 12 стр., 01.12.2016
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Большая книга общения с ребенком
- 8212
- 2
- 1
Полный текст — 0 стр., 06.09.2016
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
О воспитании детей. Пособие для родителей
- 2751
- 0
- 0
Фрагмент — 7 стр., 06.05.2016
Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен полноценного общени.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Психология внимания
- 990
- 0
- 0
Блок — 45 стр., 20.11.2015
Данная хрестоматия представляет собой учебное пособие по курсу общей психологии психологических .
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Родителям: книга вопросов и ответов. Что делать, чтобы дети хотели учиться, умели дружить и росли самостоятельными
- 2346
- 0
- 0
Блок — 3 стр., 18.09.2015
Юлия Борисовна Гиппенрейтер – один из самых известных в России детских психологов, автор бестсел.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Самая важная книга для родителей (сборник)
- 12952
- 0
- 3
Блок — 27 стр., 17.09.2015
Юлия Борисовна Гиппенрейтер Самая важная книга для родителей (сборник) © Гиппенрейтер Ю.Б., 2013 .
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Чудеса активного слушания
- 2563
- 1
- 0
Блок — 2 стр., 15.09.2015
Юлия Борисовна Гиппенрейтер Чудеса активного слушания © Гиппенрейтер Ю. Б. © ООО «Издательство А.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Чувства и конфликты
- 1393
- 0
- 0
Блок — 2 стр., 15.09.2015
Ю. Б. Гиппенрейтер Чувства и конфликты © Гиппенрейтер Ю. Б. © ООО «Издательство АСТ» Предислови.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Как учиться с интересом
- 2737
- 0
- 0
Блок — 2 стр., 15.09.2015
Юлия Гиппенрейтер Как учиться с интересом © Гиппенрейтер Ю. Б. © ООО «Издательство АСТ» Предисл.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Эти дети. Кто они?
- 1172
- 1
- 0
Блок — 1 стр., 15.09.2015
Юлия Гиппенрейтер Эти дети. Кто они? © Гиппенрейтер Ю. Б. © ООО «Издательство АСТ» Предисловие .
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Что делать, чтобы дети… Вопросы и ответы
- 738
- 0
- 0
Блок — 3 стр., 15.09.2015
Юлия Борисовна Гиппенрейтер Что делать, чтобы дети… Вопросы и ответы Предисловие В этой книге со.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
У нас разные характеры… Как быть?
- 2244
- 0
- 0
Блок — 5 стр., 15.09.2015
Юлия Борисовна Гиппенрейтер У нас разные характеры… Как быть? Моему самому близкому и дорогому.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Поведение ребенка в руках родителей
- 1663
- 0
- 0
Блок — 2 стр., 15.09.2015
Юлия Гиппенрейтер Поведение ребенка в руках родителей © Гиппенрейтер Ю. Б. © ООО «Издательство А.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Введение в общую психологию: курс лекций
- 552
- 0
- 0
Блок — 16 стр., 05.09.2015
В учебном пособии раскрываются основные понятия психологической науки, освещаются ее важнейшие проб.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Введение в общую психологию
- 10441
- 0
- 0
Блок — 16 стр., 05.09.2015
Юлия Борисовна Гиппенрейтер Введение в общую психологию 2002 Моему мужу и другу Алексею Николаеви.
- Читаю
- Хочу прочесть
- В архив
Продолжаем общаться с ребенком. Так?
- 2870
- 0
- 0
Блок — 8 стр., 05.09.2015
Настоящая книга расширяет и углубляет темы предыдущей книги автора «Общаться с ребенком. Как?», кот.
- 1
- 2
- .
- >
Внимание! Сайт может содержать информацию, предназначенную для лиц, достигших 18 лет.
Источник: http://readli.net/avtor/Gippenreyter-YUliya-Borisovna/
Гиппенрейтер Юлия Борисовна
Дата рождения: | 25.03.1930 |
Юлия Борисовна Гиппенрейтер родилась 25 марта 1930 года в Москве. В 1953 году окончила отделение психологии философского факультета МГУ. Ученица А.Н.Леонтьева, доктор психологических наук (1975), профессор (с 1978). В настоящее время — профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Области научной деятельности: экспериментальная психология (психология восприятия, внимания, психофизиология движений), семейная терапия, нейролингвистическое программирование. Блестящий популяризатор, она умеет просто и доступно рассказать о важных достижениях современной психологии.
Автор более 80 научных публикаций, среди них — монография «О движении человеческого глаза» (1978), учебник «Введение в общую психологию» (1988). Выступала как редактор-составитель учебного пособия «Практикум по общей психологии» (1972), серии хрестоматий по общей психологии. Автор завоевавшей большую популярность книги для родителей и педагогов «Общаться с ребенком. Как?» (1994).
Книги автора:
Общаться с ребенком. Как?
Издание 6-е. Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен полноценного общения со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни. «Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» – всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье. Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль.
Продолжаем общаться с ребенком. Так?
Настоящая книга расширяет и углубляет темы предыдущей книги автора «Общаться с ребенком. Как?», которая стала лидером продаж благодаря редкому сочетанию научной глубины и ясности изложения. В новой книге обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: «Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?» Разбираются и объясняются новые важные подробности и приемы искусства эффективного общения.
Психология внимания. Хрестоматия
Данная хрестоматия представляет собой учебное пособие по курсу общей психологии психологических факультетов университетов. Хрестоматия позволяет составить представление как об истории, так и о современном состоянии проблем и исследований в области психологии внимания. Она может быть полезна также аспирантам и исследователям, работающим в области психологии.
Введение в общую психологию: курс лекций
В учебном пособии раскрываются основные понятия психологической науки, освещаются ее важнейшие проблемы и методы. Книга, созданная на основе курса лекций, читавшегося автором в течение многих лет на факультете психологии МГУ для студентов 1 курса, сохраняет непринужденность общения с аудиторией, содержит большое количество примеров из экспериментальных исследований, художественной литературы, жизненных ситуаций. В ней удачно сочетаются высокий научный уровень и популярность изложения фундаментальных.
Родителям: как быть ребенком
Движения человеческого глаза
Монография основана на теоретико-экспериментальном исследовании произвольных и непроизвольных движений глаз человека при решении зрительных, ручных, умственных и других задач. Последовательно рассматривается связь внешних характеристик и механизмов организации движении глаз с их местом в структуре деятельности.
У нас разные характеры… Как быть?
Шумные и спокойные, подозрительные и простодушные, яркие и скромные — какие они, наши близкие, друзья, коллеги? Новая книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер — широко известного психолога, автора бестселлера «Общаться с ребенком. Как?», — содержит ответы на жизненные вопросы. Существует ли идеальная совместимость и как подобрать партнера? Как строить отношения и разрешать конфликты? Что такое трудный характер и можно ли его изменить? Что влияет на нас больше: качества врожденные или заложенные.
Источник: http://bookap.info/author/811
Юлия Гиппенрейтер
Биография
Юлия Гиппенрейтер положила всю жизнь на изучение человеческой психологии. Она доктор психологических наук и автор публикаций на соответствующую тему. Специализируется в области семейных отношений и нейролингвистического программирования. У женщины много поклонников и среди молодых мам, для них у профессора множество советов по воспитанию детей, которыми родители с удовольствием пользуются и получают желаемый результат.
Детство и юность
Юлия Борисовна родилась в Москве в марте 1930 года. О семье, национальности, родителях и других подробностях из личной жизни Гиппенрейтер почти ничего не известно. Мать и отец девочки были интеллигентными людьми, воспитывали дочь в строгости, с малых лет приучали к труду и аккуратности.
В школе она была прилежной ученицей, дружила с одноклассниками, наблюдала за тем, как живут ее сверстники и о какой карьере мечтают.
После школы Юлия училась на философском факультете МГУ, получила образование по специальности «психолог» и устроилась работать в НИИ психологии при академии педагогических наук.
Психология и книги
Проведя в НИИ пару лет, Гиппенрейтер окончательно поняла, что психология — это ее призвание. Под началом талантливого философа и педагога Алексея Леонтьева она защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата психологических наук. Тему для этого женщина выбрала не самую легкую, перед комиссией профессоров ей предстояло рассказать «О восприятии высоты слуха». Там описывался новый метод измерения звуковысотного слуха — основы музыкального восприятия человеческого уха.
Еще одну диссертацию Юлия защитила в 1975 году в МГУ им. М. В. Ломоносова. В этот раз женщина раскрыла тему «Движение глаз и деятельность». Она рассматривала разнообразные виды движения глаз, когда человек решает различные задачи. Для этого детально изучила теории уровней построения движений Николая Бернштейна и психологическую теорию Алексея Леонтьева.
Примерно в тот же период в биографии Юлии появились и первые книги. Ее дебютным изданием стал учебник 1972 года «Практикум по общей психологии», в 1978-м женщина написала монографию «О движении психологического глаза» и в 1983-м — «Хрестоматию по психологии эмоций».
В 1988 году список работ автора пополнился курсом лекций «Введение в общую психологию», однако в 2002-м женщина его переиздала в измененном и дополненном виде. Такая доработка потребовала немало сил и времени. Эта книга пользуется большим спросом и давно стала остродефицитной.
В 1994 году библиографию писательницы пополнило произведение под названием «Общаться с ребенком. Как?», где она предложила родителям методики, направленные на гармонизацию отношений в семье. Психолог считает, что стиль общения родителей напрямую сказывается на будущем их ребенка. В этом издании автор дает советы тем, кто считает, что их дети растут «трудными», «непослушными» или «проблемными».
В 2008 году автор написала продолжение издания «Общаться с ребенком. Как?», которое получило название «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Эта книга расширяет и углубляет темы предыдущей, которая благодаря научной глубине и ясности изложения очень быстро стала лидером продаж. В ней обсуждаются многочисленные вопросы о воспитании собственных чад, приучении к дисциплине, наказаниях, и другие темы, волнующие родителей. Объясняются и разбираются подробности и приемы искусства общения.
Еще одна книга этой серии «Родителям: как быть ребенком» вышла под издательством «АСТ» в 2010 году. Она составлена из воспоминаний популярных личностей о своем детстве. Живо написанные тексты раскрывают внутреннюю жизнь детей разных возрастов, судеб и характеров.
На ярких примерах их взаимоотношений с родителями рассказы помогают увидеть, как раскрываются творческие способности малыша. Также там представлены размышления и опыт талантливых ученых-практиков, сделавших своей профессией понимание детей и помощь им. Три описанные книги в 2013 году женщина объединила и стала выпускать в виде сборника под названием «Самая важная книга для родителей».
«Школа злословия» — Юлия Гиппенрейтер
В 2011 году Гиппенрейтер пригласили на телевидение, женщина появилась в эфире канала НТВ в передаче «Школа злословия». Там она вместе с ведущими рассуждала о воспитании детей, давала дельные советы и объясняла, как найти подход к малышам и подросткам с разными характерами.
Еще одну книгу «У нас разные характеры. Как быть?» Юлия Борисовна представила читателям в 2012 году. На этот раз женщина затронула проблемы в отношениях в коллективе и с партнером. Она собрала ответы на жизненные вопросы: существует ли совместимость и как выбрать партнера, что такое трудный характер и как его изменить, как строить отношения и разрешать конфликты.
Кроме того, в издании представлены примеры из жизни и практические рекомендации, которые помогут по-новому взглянуть на других и лучше узнать себя, применяя описанные методики. Многим они помогли, люди разобрали произведение на цитаты и стремятся применять их в жизни.
В 2017 году Юлия написала книгу «Психология детям. Добро и его друзья», а в 2018-м представила поклонникам сразу 2 издания: «Главная книга вопросов и ответов про вашего ребенка» и «Как бы ты поступил? Сам себе психолог».
Личная жизнь
Несмотря на 2 брака, личная жизнь Юлии Борисовны сложилась удачно. Первым супругом психолога стал ее двоюродный брат Вадим Гиппенрейтер, который был старше сестры на 3 года. При жизни он занимался фотографией, снимал пейзажи, среди его популярных снимков — альбомы «С Камчатки». Он из тех, кому удалось запечатлеть трещинное Толбачинское извержение в 1975 году.
В молодости он профессионально катался на горных лыжах, а впоследствии стал тренером по этому виду спорта. В браке у Юлии и Вадима родились двое детей, обе девочки. Когда женщине исполнилось 30 лет, супруги развелись.
Вторым мужем профессора стал математик Алексей Рудаков, в браке с которым она родила сына. Назвали мальчика, как и отца, Алексеем. Прежде чем давать советы по воспитанию другим родителям, все рекомендации она пробовала на собственных детях. Точнее, на внуках, которых дочери отправляли к бабушке «на перевоспитание». В молодости у нее тоже не все получалось, иногда она срывалась на дочерях, о чем позднее сильно жалела.
Юлия Гиппенрейтер и ее муж Алексей Рудаков / Википедия
В 2014 году женщине поставили страшный диагноз — у нее нашли онкологию. Об этом она сама рассказывала интервью. Все началось с кожного зуда, поначалу все думали, что она просто обгорела на солнце. А когда женщина обратилась в больницу, оказалось, что желчный проток пережала опухоль, и теперь организм отравляется желчью, образуя такие симптомы. Опухоль оказалась неоперабельной, с химиотерапией ей давали 6 месяцев жизни, без нее — всего 3.
Услышав «приговор», она отнеслась к этому философски. Пару лет назад из жизни ушел сын психолога, и теперь ей было не страшно пройти тот же путь. Но друзья нашли для Юлии отличного хирурга в Америке, который ее прооперировал и выписал на 6-й день. Затем последовали курс химиотерапии и улучшение состояния. Сейчас женщина живет обычной жизнью, похоже, ей удалось победить болезнь.
Юлия Гиппенрейтер сейчас
Несмотря на преклонный возраст, Юлия Борисовна и сейчас ведет активную деятельность, регулярно появляется в передачах, а ее советы востребованы среди многотысячной аудитории читателей. Так, летом 2019 года она стала гостем студии программы Republic на канале «Дождь». Профессор провела беседу с ведущим, которому рассказала, «почему понимание лучше наказания».
Юлия Гиппенрейтер в 2019 году / Издательство АСТ
В социальных сетях у Гиппенрейтер нет страниц, также у женщины нет аккаунта и в «Инстаграме», зато в «Фейсбуке» от ее лица ведут профиль. Там представлено одно фото психолога, зато можно ознакомиться с полным перечнем ее литературы и даже прибрести понравившиеся книги.
Источник: http://24smi.org/celebrity/100733-iuliia-gippenreiter.html
- Функции психики - основные функции психики
- Какие вопросы задает психолог при встрече - какие вопросы задает психолог
- Психотравмы психолог наталья кучеренко лекц видео - Luxfilm - психолог наталья кучеренко все лекции
- Что нужно сдавать на психолога - после 11 класса, после 9 класса, на детского психолога - какие предметы нужно сдавать на психолога
- Сайт Б17 | Как жить? - б17 сайт психологов
- Эволюция психики - эволюция психики
- Почему на форуме б17 любят психологов, а тут не любят? - б17 психологи
- Проблема возникновения психики в эволюции - психика необходима живым существам потому что она
- Требуется психолог - требуется психолог
- Психология фотографа в работе и в жизни - психолог фото
Добавить комментарий